Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Пенсию можно получить по доверенности

IMAG186722 января вступили в силу изменения в Порядок выплаты пенсий, которыми предусмотрена выплата пенсий по доверенности, об этом на пресс-конференции 2 февраля рассказала заместитель начальника управления пенсионного фонда ЛНР в г.Алчевске Т.И.Петрушова. Выплата пенсии по доверенности возможна в следующих случаях:

  • пребывания пенсионера на стационарном лечении в больницах ЛНР, ДНР и Российской Федерации. В этом случае предъявляется доверенность, удостоверенная, начальником лечебного учреждения;
  • если военнослужащий пенсионер пребывает в пунктах дислокации воинских частей или военно-учебных заведений ЛНР и ДНР – предоставляется доверенность, заверенная командиром воинской части, военно-учебного заведения;
  • в случае, если пенсионер находится под стражей в учреждении исполнения наказаний (следственном изоляторе) ЛНР, ДНР, Российской Федерации – предъявляется доверенность, удостоверенная начальником этого учреждения.

Кроме доверенности, во всех случаях, нужно предоставить оригинал справки о месте пребывания пенсионера.

Для получения пенсии по доверенности представитель, которому пенсионер доверяет получение своих средств, должен подать в Пенсионный Фонд оригинал и копию доверенности, своего паспорта и кода, также оригинал справки о месте пребывания пенсионера и написать соответствующее заявление.

На основании вышеуказанных документов, управление Пенсионного Фонда выдаст представителю пенсионера справку для получения пенсии.

Выплата пенсии по доверенности будет производиться с месяца, следующего за месяцем обращения, при условии подачи заявления не позднее 25 числа.

Срок выплаты пенсии по доверенности не может превышать 3-х выплатных периодов подряд.

В случае истечения срока выплаты пенсии по доверенности, при необходимости, возможно, повторно предоставить в Пенсионный Фонд все необходимые документы, дающие право на получение пенсии по доверенности.

Кроме этого, доверенное лицо пенсионера обязано сообщать в Пенсионный Фонд обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на выплату пенсии по доверенности: например, смерть доверителя, выздоровление, освобождение из учреждения исполнения наказаний.

Управление информационной политики