Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



С начала года в Алчевске произошло 9 пожаров

IMAG1883Сегодня, 4 февраля, с представителями средств массовой информации встретилась заместитель начальника Алчевского Государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР – Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Алчевска, полковник службы гражданской защиты Ирина Курдакова.

В ходе пресс-конференции Ирина Владимировна рассказала о пожарах, которые произошли с начала года в городе Алчевске, а также в других населенных пунктах Луганской Народной Республики.

Так, 1 января 2016 года в городе Луганске мать пошла в магазин, оставив двоих детей с 79-ти летней бабушкой, вскоре в доме произошел пожар. На месте происшествия выявлены тела троих погибших: бабушки и двух её внуков. При выяснении обстоятельств пожара установлено, что очаг пожара находился на диване, именно там, где играли дети. Причиной пожара стала шалость детей с огнем.

Не удалось избежать печальной статистики и в Алчевске. По состоянию на сегодняшний день в городе произошли 9 пожаров, в результате которых погиб 1 человек. Трагический случай произошёл 16 января по улице Тельмана, 26. В жилой квартире по вышеуказанному адресу возле кровати был обнаружен сильно обугленный труп мужчины. На коленях у погибшего лежала пепельница, а в руках находился пульт от телевизора. Мужчина, вероятнее всего, уснул с непотушенной сигаретой.

Уже два пожара с начала года произошли в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов – по улицам Горького, 49 и Калинина, 9. Горел бытовой мусор, который складировался самими же жильцами дома. В то же время, замки на входных дверях в подвалы отсутствовали и, следовательно, доступ в данные помещения был открыт для всех. Наиболее вероятная причина данных пожаров – неосторожное обращение с огнём.

Бичом этих дней, по словам Ирины Владимировны, являются пожары, произошедшие по причине короткого замыкания электропроводки.

Первый такой случай произошёл 10 января по улице Попова, 67. Возгорание произошло в чердачном помещении дома, где токоведущие провода были намотаны непосредственно на деревянные балки обрешётки кровли. При коротком замыкании произошло нагревание данных проводов и, как следствие, деревянные балки начали гореть.

Сразу два однотипных резонансных пожара произошли в Алчевске 26 января и 3 февраля в переулке Кирова, 5 и Кирова, 1 соответственно. Горели 4-х квартирные жилые дома барачного типа. Было установлено, что примерно 5 лет назад электрические счётчики, которые находились внутри домов, были вынесены наружу. В местах соединения жил электропроводов, ведущих от счётчиков к электропроводке внутри дома, была допущена холодная скрутка. Со слов жильцов вышеуказанных домов было установлено, что накануне пожаров наблюдались перепады напряжения, которые выражались в сбоях работы электрических приборов. И вскоре пожар нашёл слабое место, а именно в слабом контакте электропроводов. Жилые дома в переулке Кирова V степени огнестойкости, то есть наиболее пожароопасные. Основа конструкции домов деревянная, стены обложены кирпичом и утеплёны так называемой дранкой. В стенах много пустот, что существенно усложняет тушение пожара. В результате, огонь причинил жильцам пострадавших домов огромные убытки, люди лишились имущества и нормальных условий для жизни.

Управление информационной политики