Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осложнения после гриппа и простуды

Известнейшая поговорка гласит: леченый насморк длится 7 дней, а не леченый – неделю. Доля правды в этом есть. Здоровый организм борется с инфекцией сам, ведь до сих пор не изобретено этиотропное (действующее на возбудителя) лекарство от простуды.

Зачем тогда тратить лишние силы и средства на полоскания, капли для носа? Они все равно не действуют на сам вирус и не сокращают число «больных» дней. Дело в том, что дополнительные препараты помогают нам предотвратить осложнения простуды.

Основные причины осложнений

Для некоторых людей планета вращается слишком быстро. Они просто не могут себе позволить болеть. А зря. «Перенесенные на ногах» ОРВИ и грипп – это рекордсмены по числу возникающих осложнений.

Отсутствие лечения – причина номер два. Сосудосуживающие капли и средства для орошения горла придуманы неспроста. Риск возникновения осложнения гриппа или простуды после их употребления гораздо ниже.

Но бывают случаи, когда больной с простудой тщательно соблюдает постельный режим и рекомендации врача, а на выходе все равно случаются осложнения ОРВИ. Такая ситуация характерна для людей с иммунодефицитами, тяжелыми хроническими заболеваниями, особенно страдают пожилые люди и дети до года. Они больше всего рискуют получить осложненное течение инфекции.

Высокая летальность гриппа обусловлена именно его осложнениями, а не протеканием самой болезни.

Бактериальные осложнения

Через неделю после перенесенного вируса атаку начинают бактерии. Ослабленный организм не в силах бороться с болезнетворным микробом. Осложнения гриппа и простуды бактериальной этиологии требуют наблюдения врача и назначения антибактериальных препаратов.

К бактериальным осложнениям относят:

  • воспаление носовых пазух;
  • воспаление среднего уха;
  • воспаление бронхов;
  • воспаление легких;
  • ангину.

Синуситы появляются на 7-10 день после начала заболевания. Симптомы болезни нарастают постепенно. Для синуситов характерны гнойные выделения из носа (желто-зеленые), температура, боль в проекции пазух, головные боли.

Отит развивается, если инфекция добралась до среднего уха. Симптомы отита – ушная боль, болезненность при надавливании на козелок, «прострелы», шум в ушах. У выздоравливающего после ОРИ пациента, вдруг резко ухудшается самочувствие, поднимается температура.

Симптомы бронхита – это мокрый кашель с хрипами и подъем температуры. Кашель может сопровождаться выделением мокроты. Иногда у пациентов затрудняется вдох, появляется одышка.

Пневмония – это классика тяжелого течения ОРВИ и гриппа. Она имеет разнообразные симптомы – от боли в боку до перебоев в сердце. Сопровождается слабостью, лихорадкой, кашлем с мокротой, одышкой.

Отит и пневмония после простуды могут иметь вирусное происхождение. Несмотря на это, таким пациентам назначается антибиотик. Это мера позволяет предотвратить бактериальную инфекцию в заведомо ослабленном организме.

Ангина – это бактериальная инфекция, вызванная стрептококком. Вирусные инфекции снижают защиту, и в результате дремлющий микроорганизм захватывает власть. При ангине бывает лихорадка, сильная боль в горле с невозможностью проглатывать пищу. Характерные симптомы ангины – гнойные налеты на миндалинах.

Осложнения простудного заболевания – это результат пренебрежения собственным здоровьем. Позвольте себе быть здоровым.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»