Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Медики предупреждают: высока опасность ВИЧ

В Республике сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ - инфекцией/СПИД. Об этом сообщает В. Ямковой, врач - фтизиатр ГУ «Алчевский противотуберкулезный диспансер» ЛHP.

Несмотря на доступность антиретровирусной терапии, до сих пор есть проблема с поздним выявлением, несвоевременным обращением ВИЧ-инфицированных лиц за медицинской помощью, низкой приверженностью к лечению и незаинтересованностью в нем.

Все больше в эпидпроцесс вовлекается общее население. Более 75% ВИЧ- инфицированных - это лица трудоспособного и репродуктивного возраста. Увеличивается и число ВИЧ-инфицированных женщин.

В то же время, растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди лиц старше 50 лет, что связанно с поздним обращением за медицинской помощью и несвоевременным выявлением больных.

Современное состояние развития эпидемии ВИЧ-инфекции характеризуется высокой активностью скрытого компонента эпидпроцесса, который формируется за счет недиагностированных больных. Поэтому, именно сегодня, нам важно расширять обследование на ВИЧ, чтобы максимально выявить инфицированных лиц и назначить специфическое лечение.

В связи с тем, что на сегодняшний день развитие эпидемии является процессом необратимым, единственной мерой ограничения является первичная профилактика и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции.

В. Ямковой, врач - фтизиатр ГУ «Алчевский противотуберкулезный диспансер» ЛHP