Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как уберечь ребёнка от травм

Как уберечь ребёнка от травм? Этот вопрос часто задают родители на приёме у педиатра. Как правило, впервые родители задумываются об этом, когда их ребёнок начинает активно передвигаться и познавать мир. На самом деле каждому возрастному периоду, начиная с рождения ребёнка, характерны определённые опасности.

В периоде новорожденности следует особое внимание уделить профилактике механической асфиксии (удушья) и синдрома внезапной смерти младенцев. Исключите сон ребёнка в положении на животе, а также сон с родителями во избежание сдавливания малыша, придавливания к стене или сдавливания постельным бельём. В детской кроватке должен быть жёсткий матрас и не должно быть подушки, лишних одеял и пелёнок, детских игрушек, а на постельном белье – лент и тесёмок. Температура в комнате, где спит малыш, должна быть 22-24 ͦ С, его нужно тепло одеть, но не перегревать.  Ребёнка не следует туго пеленать и укрывать тяжёлым одеялом. В комнате не допускать резких запахов (табака, алкоголя, парфюмерии). К спящему ребёнку не пускать домашних животных.

Малыша не следует оставлять одного на пеленальном столе или диване, во избежание падений при перекатывании. И тем более взрослым нельзя выходить из ванной комнаты во время купания ребёнка.

Когда ребёнок учится сидеть и ползать, следует исключить возможность проглатывания мелких предметов. Тщательно выбирайте игрушки, особенно с батарейками. Место их крепления должно быть закрыто с помощью винтиков, чтобы малыш не смог их вынуть и проглотить. То же касается игрушек с магнитами, например, магнитных конструкторов.  При раздавливании или ударе о стену магниты выпадают и могут оказаться во рту ребёнка. Особенно опасно проглатывание нескольких магнитов, что может привести к повреждениям внутренних органов и потребует оперативного вмешательства. Детали с магнитами следует укреплять, например, скотчем, и лучше использовать для игры в старшем возрасте.

Если ребёнок умеет ползать, учится или уже хорошо ходит, следующей опасностью могут стать крупногабаритные предметы, которые он может на себя опрокинуть – телевизор, компьютер, настольная лампа и даже предметы мебели (тумбы, комоды, шкафы). Всё это следует хорошо закрепить, на выдвижные ящики поставить заглушки, так как ребёнок может использовать их как ступеньки лестницы и опрокинуть на себя. На острые углы мебели лучше прикрепить смягчающие насадки, на розетки – заглушки. Электроприборы и провода, с помощью которых они включаются в сеть, не должны быть доступны детям. Потянув за провод, например, электрический чайник, ребёнок рискует получить не только механическую травму, но и термическую и электротравму. Конечно, не следует использовать для обогрева помещения электроприборы с открытыми нагревательными элементами, а возле кроватки малыша вовсе не следует размещать обогреватели. Также нельзя обогревать помещения с помощью открытых газовых горелок и духовок во избежание пожаров, отравлений угарным газом и ожогов.

Переходя к вопросу безопасности ребёнка на кухне, следует обратить внимание на довольно частые детские травмы – термические ожоги. Нельзя носить ребёнка на руках во время приготовления пищи. Не ставьте на край стола посуду с горячими блюдами и напитками, уберите со столов скатерти, чтобы дети не могли за них потянуть. С ребёнком на руках не садитесь за стол, если на нём стоит посуда с горячими блюдами и напитками, не берите горячие ёмкости в руки. При работающей плите, во время варки, кипячения не оставляйте ребёнка на кухне одного. Пробуйте пищу и напитки сами, прежде чем дать ребёнку.

В ванной комнате наливайте сначала холодную воду, а затем горячую, чтобы исключить попадание ребёнка в ванночку с горячей водой. Следите, чтобы пол был сухим и не скользким, чтобы не допустить падения малыша или взрослого с ребёнком на руках. Не выходите из ванной комнаты во время купания ребёнка. Все химические средства для чистки, мойки, стирки уберите из зоны доступа детей. Не используйте для хранения химических средств ёмкости от напитков, чтобы ребёнок не решил их выпить. Лекарственные средства и спички также следует убрать из зоны доступа малыша.

Авторами сайта о скорой помощи «Девятый вызов» составлены следующие аксиомы для родителей:

Все, что не закреплено, будет опрокинуто.

Все, что ниже одного метра, будет съедено.

В руке телефон — ребенок без присмотра.

Правило «он никогда так не делает» не работает: маленькие дети меняются каждый день. 

Вы наверняка также слышали совет, как сделать дом безопасным для ребёнка – следует взглянуть на него глазами малыша, то есть пройти по дому на четвереньках, на корточках и осмотреться – что может быть для него опасным, что может заинтересовать и привлечь внимание. По мере роста ребёнка и развития у него новых навыков, появляются новые опасности.

Сейчас в средствах массовой информации вы часто видите сообщения о детских травмах, в том числе вследствие выпадения детей из окон. Поэтому ещё раз хочется напомнить: москитная сетка не защищает от падений! Не ставьте мебель возле окон, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник. Открывайте окна не нараспашку, а на фронтальное проветривание, то есть когда окно открыто только вверху. Используйте на окнах ограничители, блокираторы, фиксаторы. И, конечно, не оставляйте детей без присмотра.

Для детей школьного возраста всё более актуальным становится вопрос безопасного передвижения по городу. Продумайте наиболее безопасный маршрут, пройдите его вместе с ребёнком неоднократно, повторите правила дорожного движения для юных пешеходов. В осенне-зимний период предусмотрите, чтобы в одежде ребёнка были элементы со светоотражающим эффектом, даже если всегда его сопровождаете. Юным велосипедистам следует использовать фонарики, проблесковые маячки, светоотражатели, чтобы не стать «невидимкой» в тёмное время суток для водителей транспортных средств

Ваш ребёнок-школьник обязательно должен помнить о безопасности во время прогулок. Заброшенные здания, стройки, гаражи, шахты, колодцы и крыши многоэтажек – это не место для прогулок! Объясните ребёнку, что перед тем, как делать селфи, нужно посмотреть вокруг и убедится, что ему ничего не угрожает, и что никакой снимок не стоит его здоровья и жизни.

Говорите детям о правилах безопасности при общении в социальных сетях. Прежде всего, покажите личным примером, что общение с ребёнком для Вас важнее гаджетов, социальных сетей, сериалов и прочего.

Помните, что большинство детских травм и отравлений можно и нужно предотвратить!

Н. Захарова, заведующая детской поликлиникой

 ГУ «АЦГМБ», врач-педиатр