Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Правила обращения с огнем при печном отоплении частного дома

Печное отопление - привычный и наиболее распространенный способ обогрева частных домов. Это один из простых и экономных способов согреться в стужу. Но при беспечном отношении вместо тепла можно остаться без крыши над головой. Именно из-за халатности, которую проявляют люди по отношению к собственной безопасности, чаще всего возникают чрезвычайные ситуации.

Дымоход забит сажей, которая оседает на внутренних стенках, что приводит к сужению его диаметра. Как результат — затрудняется движение воздуха, поэтому сажу необходимо регулярно удалять.

Недостаточный приток воздуха. При горении дров и угля воздух должен двигаться из помещения в дымоход и на улицу. Если все окна закрыты, если вентиляция неисправна, то дым начинает двигаться в обратную сторону — возникает обратная тяга. Самый простой способ решить эту проблему – открыть окно перед разведением огня и закрыть его через 10-15 минут после того, как пламя разгорится.

Давление холодного уличного воздуха. Так как холодный воздух тяжелее, чем теплый, он опускается вниз и «давит» внутрь трубы. Решением является утепление дымохода, удаление сажи и создание притока воздуха.

Часто на дымоходах устанавливается козырек, который может препятствовать выходу дыма из трубы. В результате образуется воздушная «пробка» из дыма и ухудшается тяга. В таких случаях козырек следует заменить более высоким или убрать.

Обвал кирпича. Из-за постоянного процесса нагрева-охлаждения дымохода кирпичи постепенно отваливаются, падают вниз и забивают трубу. Чтобы избежать подобной ситуации, дымоход должен быть обязательно утеплен.

Обратная тяга может возникать из-за неправильной конструкции дымохода: узкий диаметр, слишком большая высота, наличие большого количества изгибов или сужений. Для устранения проблем такого рода придется перестраивать дымоход.

Вот несколько простых рекомендаций для усиления тяги в дымоходе, не требующих особых затрат времени и денег:

- регулярно очищайте дымоход от сажи;

- обеспечьте приток воздуха - перед розжигом огня открывайте окна на 5-10 минут;

- утеплите дымоход, чтобы избежать влияния холодного воздуха, а также продлить срок службы дымохода.

Пресс-служба МЧС ЛНР