Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцам рассказали, где можно приобрести овощи на зиму

Начальник отдела торговых отношений и потребительского рынка управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Ольга Гусакова рассказала в интервью о том, где жители Алчевска могут приобрести овощи для заготовки на зимний период.

- Ольга Сергеевна, осенью нынешнего года сложились благоприятные погодные условия для заготовки овощей на зимний период. Где могут приобрести овощи жители нашего города?

- Важным условием полноценного питания населения является обеспеченность картофелем - «вторым хлебом» и другими овощами.Определенный вклад в продовольственный фонд горожан  и, соответственно, в обеспечение населения города овощами вносит  коллективное садоводство и огородничество. Но значительная часть данной продукции, конечно же, завозится  субъектами хозяйствования из Российской Федерации и Республики  Беларусь, для продажи которой в городе созданы условия.

С целью привлечения дополнительных товарных ресурсов на потребительский рынок города и реализации излишков сельскохозяйственной продукции для товаропроизводителей на рынках города выделено более 100 торговых мест. На КП «Алчевский городской рынок» дополнительно установлены столы на 100 торговых мест для реализации гражданами излишков продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках.

Для удобства жителей города выданы разрешения на размещение передвижных объектов мелкорозничной торговли на внутриквартальных площадках (во дворах домов № 26, № 32 по ул. Гмыри) и в местах пересечения покупательских потоков (пр. Металлургов, 21, ул. Чапаева, 55, ул. Краснооктябрьская, 35).

Еженедельно по субботам на площади Советской проводится ярмарка выходного дня, на которой представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. В ярмарочных мероприятиях принимают участие более 20 субъектов хозяйствования и физических лиц, которые самостоятельно выращивают сельскохозяйственную продукцию на своих земельных участках в Перевальском, Лутугинском и Славяносербском районах.

В настоящее время ассортимент овощей представлен в торговой сети города, например, в супермаркетах «Донбасс», «Парус», «Семья», «Абсолют», «Коммунарец», «Айсберг» и др., в оптово-розничных предприятиях города.

Достаточный выбор овощей по ассортименту и ценовой градации позволяет жителям города произвести закупку продукции с учетом ее длительного хранения в зимний период. Следует отметить, что по данным Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики в текущем сезоне цены на овощи «борщевого набора» ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и средних цен по Республике.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности