Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Продолжаются проверки цен в магазинах города

рейдыВ соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике должностными лицами управления экономики, рыночных отношений и собственности была продолжена контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары.

За период с 14.01.2016 по 25.01.2016 проведена проверка по соблюдению требований ценовой политики при формировании цен на продовольственные товары у 9 субъектов хозяйствования: магазин «777», магазин «Рина» (2 ФЛП) и 6 торговых мест по реализации рыбной продукции (свежей, мороженой и соленой) на ДП «Алчевский рынок». В результате проверок нарушения выявлены в 2 магазинах и на 5 торговых местах на рынке. Основным нарушением является не предоставление первичных документов (товарных накладных, деклараций), необходимых для подтверждения условий формирования и установления цен – документы не предоставлены на 23 наименования продукции. В соответствии с требования ценообразования в объектах торговли при реализации продовольственных товаров должны быть не только надлежащим образом оформленные накладные с указанием реквизитов поставщика, но и декларации отпускной цены производителя или декларации об уровне таможенной стоимости. В связи с несоблюдением данного требования по итогам проверок субъектам хозяйствования начислены административно-хозяйственные санкции из расчета 500,0 рос. руб. за каждый вид товара, на который отсутствует накладная и декларация. Кроме того, данным субъектам внесены предписания об устранении выявленных нарушений в течение 14 календарных дней. В случае неисполнения предписания предусмотрен штраф в размере 5000,0 рос.руб.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) было проверено 67 объектов оптово-розничной торговли, в 51 объекте выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений. По фактам выявленных нарушений начислены административно-хозяйственные санкции.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания  мобильной рабочей группой  проводились проверки на рынках и в стационарных торговых объектах города. В январе 2016 года проверками было охвачено 305 субъектов хозяйствования, в том числе 129 субъектов за отчетную неделю. Нарушения не выявлены.

С.П. Гребенькова, начальник УЭРОиС