Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Остановим туберкулез

Как и по всей Луганской Народной Республике, в городе Алчевске отмечается рост мультирезистентного туберкулеза, т. е. особенно агрессивного и трудно поддающегося лечению, и сочетанного туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, что также усложняет лечение туберкулезных больных и делает эпидемиологическую ситуацию в городе напряженной.

В связи с вышесказанным, все большее значение приобретает своевременная диагностика тубинфицирования и диагностика туберкулеза у детей и подростков. А это ежегодная постановка реакции Манту с 2ТЕ-туберкулинадиагностика и Диаскин-теста. К сожалению, встречаются еще родители, которые категорически отказываются от постановки реакции Манту и Диаскин-теста своим детям, считая это обследование «вредной прививкой», что в корне неверно. Жизнь наглядно показывает, что родители детей, заболевших туберкулезом, потом горько сожалеют, что в свое время игнорировали рекомендации врачей, отказываясь от туберкулинодиагностики. Несвоевременно выявленный туберкулез хуже поддается лечению, оставляя остаточные изменения в пораженном органе на всю жизнь.

Своевременно выявить факт инфицирования туберкулезом у детей и подростков, затем качественно оздоровить их в санаторных условиях гораздо удобнее и проще, чем длительно лечить туберкулез в детской туберкулезной больнице города Луганска.

Туберкулинодиагностика и постановка Диаскин-теста позволяют своевременно на ранних этапах выявить локальную форму туберкулеза у детей и подростков и начать лечение, которой приведет к полному излечению болезни. Хочу напомнить всем родителям: научно доказано, что профилактическое лечение детей в амбулаторных условиях не останавливает прогрессирование инфекционного процесса, а приводит к развитию локальной формы туберкулеза. Провоцирующим в этом плане являются и столь распространённые среди наших подростков факты курения, наркомании, плохого питания (желание похудеть у девушек), а также контакт с больными туберкулезом (по классу, дому и т. д.)

В нашем городе имеется специализированный детский противотуберкулезный санаторий, где проводится качественное обследование, оздоровление и   профилактическое лечение инфицированных детей идетей из очагов туберкулезной инфекции. Параллельно проводится лечение любой сопутствующей патологии у ребенка. У школьников – обучение согласно школьным программам.

Санаторий находится по адресу:

- для детей школьного возраста и подростков: пос. Административный, ул. Пионерская, 35 контактный телефон – 072-120-78-27;

- для детей дошкольного возраста: ул. Ленинградская, 66 контактный телефон – (06442) 5-21-75;

В заключении хочу напомнить родителям: здоровье ваших детей в ваших руках, проще предупредить туберкулез, чем его лечить.

О. Чепелева, главный врач ГУ «АДПТС» ЛНР