Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ОСТЕОАРТРОЗ

Остеоартроз - это группа болезней суставов дегенеративно-воспалительного характера, обусловленных нару­шением целостности суставного хряща, а также изменениями подле­жащей кости.

Наиболее частый ранний признак болезни – непостоянная боль в суставе, обычно возникающая во время или сразу после нагрузки на сустав. Также характерна утренняя скованность продолжительностью не более 30 минут.  Определяется болезненность околосуставных тканей, незаметно умень­шается объем движений в суставе. Иногда, после чрезмерной нагрузки, инфекционных заболеваний, переохлаждения или без причины, пораженный сустав может увеличиваться («распухать»), кожа над ним становится горячей, боль уси­ливается, появляется при малейших движениях, а иногда и в покое.

Эти симптомы свидетельствуют о возникновении воспалении в суставе, скоплении воспали­тельной жидкости в его полости. Это серьезная проблема, не следует ждать её самостоятельного разрешения, заниматься самолечением, необходимо немедленно обратиться к врачу. Несвоевременная консультация специалиста чревата необратимыми из­менениями в некоторых структурах сустава, что обусловит затяжное те­чение воспаления, лишь частичное его устранение, частые и длительные обострения заболевания.

Пациент, страдающий остеоартрозом должен тщательно выполнять рекоменда­ции врача. Лечение обычно включает прием обезболивающих препаратов, хондропротекторов (препаратов, восстанавливающих хрящевую ткань), которые надо принимать длительно в течение 3-4 месяцев; правильное сочетание отдыха и физических упраж­нений, что является чрезвычайно важным для поддержания функциониро­вания пораженных суставов.

У лиц с избыточной массой тела её нормализация будет способствовать умень­шению боли в суставах. Рекомендуется исключить из ежедневного рациона легкоусвояемые углеводы (сахар, сдоба, картофель, рис, шоколад и др.), жирные сорта мяса и жир животного происхождения.

Если масса тела составляет 50 кг, при каждом шаге на его коленный суста­в приходится нагрузка более 150 кг.  Большинство людей делает в среднем более 8000 шагов в день, что означает, что коленный сустав должен амортизировать нагрузку более 6000 000 кг, а если масса 100 кг – в 2 раза больше.  

Необходимо помнить, что обезболивающие препараты больным с остеоартрозом назначают для облегчения боли, а не для того, чтобы они подвергали свои суставы еще большей нагрузке. Не следует стоять на коленях во время уборки кварти­ры, закрывать коленями двери и т.п. Необходимо избегать длительных вер­тикальных статических нагрузок на суставы, при ходьбе не стоит спешить, делать быстрых поворотов, идти по неровной дороге, рекомендуется избе­гать переохлаждений.

Полностью вылечить остеоартроз невозможно. Основная задача лечения - при­остановить прогрессирование болезни, устранить болевой синдром, повы­сить качество жизни, научить больного не бороться с болезнью, а понимать болезнь и делать все, чтобы она беспокоила меньше.

Е. Гриценко, врач дневного стационара № 3

поликлиники    ГУ «АЦГМБ»