Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сохрани свое зрение!

Глаз – главный анализатор окружающего мира и бесценный дар природы человечеству.

Зрительный процесс очень энергоемкий. Сложное строение глазного яблока и волшебство биохимических и физических механизмов «Видения» уникально и требует очень бережного отношения к органу зрения.

В каждом возрасте преобладают определенные патологии органа зрения. В детстве чаще всего это аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), которые мы получаем в наследство и «выращиваем» до 18-20 лет. Также в детстве часто встречается травма глаз, воспалительные заболевания. Безоблачный возраст молодости и зрелости может омрачить глаукома, травма, аномалии рефракции.

Но старость награждает тяжелыми болезнями – катаракта, глаукома, возрастная макулодистрофия, отслоение сетчатки, диабетическая ретинопатия и т.д.

Как видим, на протяжении всей жизни человек должен заботиться и сохранять оба своих глаза, проводить профилактические осмотры у окулиста и знать правила, которые помогут сохранить глаза здоровыми до старости. В детском возрасте главное не переутомлять, не нагружать растущий, зреющий глаз, не помешать его формированию.

До 3-х летнего возраста ребенку нельзя покупать мелкие игрушки, показывать книги с мелкими картинками, т.к. глаз еще не совершенен и не может свободно «наводить резкость» на маленькие объекты. Полностью должны быть исключены экранные и световые нагрузки. Дети младшего школьного возраста начинают в школе обязательную зрительную работу на близком расстоянии за партой. Для них это большая нагрузка и часто это приводит к проявлению астигматизмов и началу близорукости. Если в этом возрасте добавить бесконтрольное пребывание перед экраном телевизора, телефона, мы получаем раннюю близорукость, показатели которой выросли за последние годы на 20%.

На протяжении всех школьных лет необходимо беречь глаза от прогрессирования близорукости. Критические моменты – это быстрый рост в высоту, пубертатное созревание, стрессы, тяжелые инфекции, тяжелый грипп.

Кроме аккомодационной нагрузки при работе за компьютером, о которой много говорится в средствах массовой информации, существует проблема ретинального и психологического зрительного утомления. Среди причин, которые приводят к ухудшению зрительных функций, одними из главных являются: зрительное утомление, нерациональная организация рабочего места, гиподинамия, не соблюдение режима дня, чередования работы и отдыха. Даже без использования компьютеров отмечается высокая частота зрительного утомления, которая отмечается полиморфизмом астенотических жалоб. На многие факторы мы не может повлиять и контролировать, но такие как стресс, зрительная нагрузка на близком расстоянии, экранная нагрузка, мы вполне можем ограничить.

Для раннего выявления снижения зрения, профилактики заболеваний глаз проводятся ежегодные профилактические осмотры дошкольников и школьников. При необходимости консультирование детей в Луганской областной детской клинической больнице.

В нашем городе треть детей страдает снижением зрения.

Для оздоровления заболеваний глаз у детей в нашем городе открыты группы и классы для слабовидящих детей в детском саду № 12 и в школе № 12, где режим дня и зрительные нагрузки предупреждают прогрессирование заболеваний. Часто для лечения и улучшения зрения используется всем известное приспособление, которое описал еще Леонардо да Винчи – очки. Назначаются они по специальным правилам врачом-окулистом и обязательно контролируется в период ношения 1 раз в 3 или 6 месяцев. Кроме очков применяются контактные линзы. Современные материалы, из которых они сделаны, позволяют носить их с комфортом, без вреда для глаз и длительно.

Из истории известно, что император Нерон, смотрел бои гладиаторов через большой изумруд. XVI век ознаменовался великими изобретениями для коррекции близорукости – вогнутыми стеклами. В XVIII веке Бенджамин Франклин изобрел бифокальные линзы, а в конце столетия в Лондоне появились монокли.

Наука не останавливается. Для лечения близорукости, дальнозоркости, астигматизма, косоглазия сегодня мы может предложить результативное аппаратное лечение, лазерную коррекцию глаз. Но здоровье глаз, профилактика и здоровый образ жизни, щадящий зрительный режим и витаминотерапия лучше любых достижений науки.

Т. Бондарь, врач офтальмолог детский ГУ «АЦГМБ»