Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Всемирный день трезвости

3 октября отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Дата утверждена по международной инициативе ВОЗ. Целью празднования является пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания общественности к проблеме алкогольной зависимости.

Проблема алкоголизма, свойственна многим странам вне зависимости от географического положения страны, развитости её экономики. 20% взрослого населения планеты подвержены алкогольной зависимости. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3,3 млн. ежегодных смертей во всем мире связаны со злоупотреблением алкоголя. Среди молодых людей, а именно от 25 до 39 лет, 25% смертей обусловлено употреблением спиртных напитков. В основном причинами смертей является отравление этанолом — 74%, так как многие пьют суррогаты алкоголя и другие некачественные, дешевые продукты.

Алкоголизм увеличивает риск возникновения разных заболеваний, а также приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни. Алкогольная зависимость – единственное заболевание, при котором клиническая картина наблюдается у одного человека, а в адекватном лечении, как правило, нуждается все ближайшее окружение больного. Специалисты отмечают, что большинство людей могут справиться с зависимостью. Для начала нужно осознать, что проблема есть. После этого нужно обратиться к помощи специалиста.

Основные факты о вреде алкоголя на организм:

- Алкоголь – это нейротоксический яд, разрушающий в первую очередь мозг, печень, почки и губительно действующий на весь человеческий организм.

- Безопасных доз алкоголя не бывает: даже, на первый взгляд, умеренное употребление алкогольных напитков может привести к бытовому алкоголизму.

- Употребление алкоголя оставляет значительный отпечаток на работе всех внутренних органов человека и губительно действует на все клетки и ткани организма.

- Существует причинно-следственная связь между приемом алкоголя и целым рядом психических и поведенческих расстройств, приводящих к деградации личности.

- Злоупотребление алкоголем — это причина более чем 200 нарушений здоровья, в том числе тяжелых заболеваний и травм.

- Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти и инвалидности в молодом и среднем возрасте. Примерно четверть летальных случаев у людей в возрасте 20-39 лет вызваны систематическим употреблением алкоголя.

- Ученые доказали связь приема алкоголя с возникновением таких онкологических заболеваний, как рак полости рта, пищевода, желудка, толстого кишечника, печени, а также цирроза печени.

- Негативно влияет алкоголь на мужское и женское репродуктивное здоровье. Доказано, что бесплодие, импотенция, отягощенная беременность, выкидыши, врожденные уродства у детей, отклонения в их физическом и психическом развитии, а также возникновение множества жизненных проблем нередко связаны именно с чрезмерным увлечением алкоголем.

- Злоупотребление алкоголем увеличивает риск возникновения несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий и пожаров, убийств, самоубийств, насилия (в том числе сексуального), ранних сексуальных связей, незапланированных беременностей, заражения половыми инфекциями, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитами В и С, а также развития алкогольной зависимости, семейных конфликтов вследствие алкоголизма одного из супругов, разрушения физического и психического здоровья больного и его преждевременной смерти.

В связи с этим, ВОЗ рекомендует ограничить до минимума или совсем отказаться от употребления напитков, содержащих спирт.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»