Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Жителей Алчевска призывают не контактировать с бездомными животными

Сегодня в Администрации города Алчевска прошла пресс-конференция главного государственного инспектора ветеринарной медицины города Алчевска Елены Ларионовой.

Елена Юрьевна рассказала о заболеваемости животных бешенством и акцентировала внимание горожан, что ситуация остается сложной. Станция ветеринарной медицины ведет активную работу по профилактике бешенства. За минувший год вакцинировано 2500 и проведен осмотр 89 животных, нанесших укусы людям.

Напомним, что бешенство – это вирусное заболевание, и домашние животные так же подвержены бешенству, как и дикие, и могут инфицировать человека при укусе.

Ларионова Е.Ю. отметила, что необходимо наблюдать за поведением домашних животных. Если оно ведет себя подозрительно: отказывается от еды и питья, прячется от яркого света, ведет себя агрессивно или же наоборот слишком спокойно, то необходимо обратиться к ветеринару, провести осмотр животного и по необходимости осуществить вакцинацию. Вакцинирование животных следует проводить один раз в год. В Алчевске животное можно привить по улице Дунауйварошская, 9. Вакцина от бешенства предоставляется бесплатно.

В конце пресс-конференции Елена Ларионова обратилась к жителям города с просьбой быть бдительными и контактировать с бродячими животными, не кормить их, ведь всегда есть риск нападения, заражения бешенством, которое смертельно для человека. Если заметили признаки агрессивного поведения, необходимо сообщить в ЖЭУ по месту прописки или же в дежурную часть Администрации города.

М.И. Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики