Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава Администрации Алчевска встретилась с представителями бизнеса

Сегодня, 26 сентября, в рамках проведения круглого стола  «Создание благоприятного инвестиционного и бизнес - климата – основные направления экономического роста» состоялась встреча Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой с представителями бизнеса.

- Создание благоприятного инвестиционного и бизнес - климата определено в качестве приоритетов Программы развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор». На  IV Экономическом форуме, проводимом в Луганске в рамках ВДНХ,  вопросам привлечения инвестиций и развития бизнеса было уделено особое внимание, так  как   эффективное их решение  является основой для дальнейшего экономического роста, - такими словами начала встречу Глава Администрации Наталья Пяткова.

    

Глава города отметила, что развитие предпринимательства – одно из ключевых условий обновления экономики, так как оно способствует привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и увеличению поступлений в бюджет, поэтому задача заключается  в создании оптимальных условий для развития бизнеса, в частности, и для производителей  товаров  и услуг, потому что это основа безопасности нашей Республики.

    

Также были отмечены положительные тенденции в плане диверсификации  экономики и привлечения  частного капитала для создания новых производств: хлебопекарского производства  с участием итальянского инвестора, участка по производству полимерпесчаных изделий, предприятия по утилизации промышленных отходов.

- Говоря об инвестициях, нельзя не сказать о важности внедрения в производство научных разработок, - подчеркнула Наталья Пяткова.  -  Кооперация научной школы, представляемой Донбасским государственным техническим университетом, и предприятий города в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства в реальном секторе экономики  – это залог развития Алчевска.

  

Представители ДонГТУ ознакомили присутствующих  с научными разработками, которые предлагаются для внедрения в производство, а также с услугами, которые предоставляет университет для субъектов хозяйствования в плане разработки техдокументации, проведения технической экспертизы и подготовки кадров.

Участники круглого стола поделились опытом в реализации проектов, обсудили интересующие вопросы.

Начальник Алчевского территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Оксана Виноградова поблагодарила руководителей предприятий за сотрудничество и активное участие в государственных программах по трудоустройству.

Начальник управления налогообложения физических лиц Алчевской ОГНИ ГКНС ЛНР Елена Стройникова рассказала об информационных мероприятиях, проводимых налоговой службой для предпринимателей.

Одним из вопросов, обсуждаемых на круглом столе, было участие алчевского бизнеса в выставочных мероприятиях. Для повышения эффективности работы в плане привлечения субъектов хозяйствования к участию в выставках, проводимых, как на республиканском, так и международном  уровнях, Главой города предложено создание на сайте Администрации Инвестиционного портала, где будет размещаться информация о планируемых мероприятиях. Данный ресурс станет одним из инструментов консалтинговой поддержки бизнеса.

Предприятия – участники ВДНХ ЛНР-2019 были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами.

В завершении работы круглого стола состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между субъектами хозяйствования.

  

Также в рамках круглого стола работала выставка товаров алчевских производителей с дегустацией продукции предприятий ООО «Гессон», ООО «Алчевский хлеб» и ООО «Луганская экологическая инициатива».

Мероприятие прошло в конструктивном диалоге, по его итогам была принята резолюция.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности