Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В городе продолжаются мероприятия в рамках республиканской акции «Очистим Республику от мусора»

19 сентября для ребят из Алчевского центра социально-психологической реабилитации детей был проведен виртуальный журнал «Очистим планету от мусора», приуроченный к недельной экологической акции. Библиотекарь В. Корнейчук рассказала о цели акции, пояснила, что охрана природы – одна из важнейших и наболевших проблем современного общества.

Дети внимательно отнеслись к презентации «Мы чистим мир» и участвовали в обсуждении вопросов сохранения экологии, активно отвечали на вопросы экологической интерактивной игры «Экологический калейдоскоп». А просмотренный мультфильм «На лесной тропе» поднял всем настроение и еще раз убедил, что сохранность планеты – в наших руках.

    

20 сентября проведена акция по уборке и благоустройству сквера возле ГБОУ ЛНР «Алчевская социально-экономическая гимназия», прошедшая под девизом «Чистый город – чистая Земля». Сотрудники Администрации города Алчевска, работники коммунальных предприятий, образовательных учреждений и просто неравнодушные горожане собрались вместе, чтобы привести в порядок место, где любят отдыхать многие жители Алчевска.

Общее количество участников составило 42 человека. Проведена уборка территории общей площадью 4,2 га, собрано 6 м3 мусора и смета.

Акция «Мусору нет!» прошла на территории биостанции Алчевского эколого-биологического центра. В ней приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики, школьных экологических отрядов и детского экологического парламента. Был выполнен солидный объем работы: убрана растительная ветошь с клумб, разрыхлена земля вокруг цветов, проведена очистка береговой линии Нижнеорловского водохранилища.

Не остались в стороне от проведения акции и ветераны Алчевска. Благодаря их стараниям в городе появилась новая ореховая аллея. Активом городского Совета ветеранов было высажено 25 саженцев ореха и 25 саженцев айлантов. Надеемся, что в дальнейшем они будут радовать своей красотой не одно поколение алчевцев.

Работниками коммунального предприятия «Алчевское управление механизации» выполнены работы по уборке несанкционированной свалки на перекрестке улиц Киевская и Владимирская. Объем вывезенного мусора составил 35 м3.

С целью экологического воспитания подрастающего поколения, сотрудниками читального зала центральной библиотеки для учащихся 8 и 9 классов ГБОУ ЛНР «АСЭГ» проведен эко-час «Не превратим планету в свалку».

Ребята активно обсуждали проблему загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты. Школьники искренне переживают за экологическое состояние родного города. Они приняли участие в «трудовом десанте» по очистке тротуаров от мусора и опавшей листвы.

Также в библиотеке была представлена выставка литературы, посвященная проблемам экологии «Пусть Земля всегда будет чистой.  В ходе проведения мероприятия читателям раздали памятки с информацией о международной акции «Очистим планету от мусора».

Выполнение мероприятий в рамках акции «Очистим Республику от мусора» продолжается.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и

экологической безопасности