Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В январе завершена проверка в 4 объектах торговли

рейдыС целью осуществления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования требований ценовой политики на продовольственные товары, руководствуясь Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города продолжены проверки торговой сети города.

В январе месяце 2016 года завершена проверка в 4 объектах торговли. Нарушения выявлены, а именно превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на 8 наименований товара (сахар-песок, масло растительное, сливочное, капуста, картофель) в одном объекте.

Материалы по проверке 2 объектов торговли и 6 торговых мест по продаже рыбной продукции на ДП «Алчевский рынок» находятся в работе.

За весь период контрольно-проверочной работы было проверено 58 объектов оптово-розничной торговли, в 44 объектах выявлено более 2,7 тыс. нарушений. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются:

  • превышение фиксированных цен на муку пшеничную в/с, макаронные изделия из пшеницы мягких сортов, крупу манную и хлопья овсяные – 83 нарушения в 26 объектах;
  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на крупу гречневую, горох, соль пищевую, сахар-песок, масло подсолнечное, масло сливочное жирностью 72,5 %, картофель, овощи и др. – всего 201 нарушение в 35 объектах;
  • не предоставлены документы, необходимые для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарные накладные, декларации – в 29 объектах на 2457 наименований товаров.

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции, которые в полном объеме зачислены в Государственный бюджет.

В связи со вступлением в силу с 08.12.2015 изменений, внесенных во Временный порядок регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, в части оформления результатов проверок, по трем объектам внесены предписания об устранении выявленных нарушений, два из которых выполнены.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

С.П. Гребенькова, начальник УЭРОиС