Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Служба экологической безопасности информирует...

14 августа под председательством заместителя Главы Администрации города Алчевска Ивана Держия проведено совещание с субъектами хозяйствования, в ходе которого подведены итоги выполнения природоохранных мероприятий за 1-е полугодие  2019 года в городе Алчевске.

И. Держий отметил, что распоряжением Главы Администрации города Алчевска от 17.01.2019 № 13 утвержден План природоохранных мероприятий города Алчевска на 2019 год.

В План включены разделы по 6-ти основным направлениям природоохранной деятельности: охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана почвы, недр и обращение с отходами, мероприятия по озеленению и благоустройству территории города, экологический мониторинг и экологическое просвещение, образование и повышение экологической культуры населения.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации Геннадий Кононенко доложил присутствующим, что выполнение мероприятий Плана осуществляют коммунальные предприятия и учреждения города.

За 6-ть месяцев 2019 года очищено более 321 га газонов от случайного мусора, проведено омоложение 291 шт. деревьев лиственных пород, высажено 650 шт. кустарников и деревьев.

С целью благоустройства придомовых территорий города КП «АЖЭО» проведен спил 80 аварийных деревьев и санитарная обрезка 140 деревьев. Работниками КП «АУМ» с целью обеспечения санитарного благополучия населения ликвидировано 27 несанкционированных свалок, общим объемом 1 728 м3.

Работниками КП «АЖЭО» постоянно проводится мониторинг состояния точек сбора ТБО на внутриквартальных территориях. Выполняется вывоз негабаритного мусора согласно утвержденному графику.

За отчетный период отремонтировано 114 контейнеров для сбора ТБО. Из них: 25 шт. - силами КП «АУМ», 89 шт.- ООО «Модуль Алчевск-Инвест».

С целью проведения мониторинга состояния открытых городских территорий на официальном сайте Администрации города Алчевска работает «Интерактивная экологическая карта». За период создания карты было отмечено 243 несанкционированные свалки, 222 из которых убраны.

За 1-е полугодие Алчевским департаментом филиал ГУП ЛНР «Лугансквода» накрыто 138 водопроводных и канализационных колодцев (ж/б плиты б/у и деревянные щиты б/у).

В период с 01.04.2019 по 30.04.2019 проведен месячник «Дни экологической безопасности Луганской Народной Республики». В рамках месячника проведена масштабная природоохранная акция «Вода – источник жизни».

Выполнены работы по оздоровлению поверхностных вод и санитарной очистке водоохранных зон водных объектов города. Расчищены Верхне-Лиманский и Нижне-Лиманский пруд, балка ручья по ул. Ушакова, балка ручья вдоль сквера 2-го сентября, балка ручья в районе Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевская комплексная детско-юношеская спортивная школа № 1».

В работах приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики, сотрудники Алчевского Государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР, студенты и преподаватели металлургического и строительного колледжей. Присоединились к работам студенты индустриального техникума и сотрудники Администрации города, помогали воспитанники Алчевского центра социально-психологической реабилитации детей, а также сотрудники и обучающиеся  Алчевского эколого-биологическом центра.

Расчищено 0,48 га территории, собрано и вывезено около 7 м3 мусора. В работах приняли участие 128 человек.

В период проведения Дней экологической безопасности организовано и проведено 425 природоохранных мероприятий, высажено 4 010 шт. кустарников, благоустроено 66,15 га городских территорий парков, аллей и скверов. Очищено 0,95 км водоохранных зон водных объектов города, создано 0,42 га новых газонов, ликвидировано 13 несанкционированных свалок, общим объемом 881 м3. В акциях приняли участие 7 670 человек, в том числе 1 680 учащихся.

В I –м полугодии текущего года было проведено 23 акции «Чистый город», в рамках которых выполнялись работы по очистке от снега и посыпке противоскользящими материалами проезжих частей, тротуаров, остановок общественного транспорта, территорий учреждений и предприятий города. Проводились работы по сбору единичного мусора, вывозу негабаритных отходов с территорий многоквартирной застройки, обрезке и удалению зеленых насаждений. В акциях приняли участие 9 339 человек. Собрано и вывезено около 2,5 тыс. м3 мусора, веток и древесины, проведен покос травы на территории более 149 тыс. м2. За отчетный период проведено 6 субботников, в которых приняли участие 2 800 человек. Было собрано 5 550 м3 мусора, растительных остатков с зеленых зон и шлака с проезжих частей и тротуаров.

Сотрудниками отдела экологической безопасности УЧС и ЭБ Администрации города проводится предоставление консультационной и методической помощи по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. За отчетный период консультационная и методическая помощь оказана 8 предприятиям. На официальном сайте Администрации размещено 75 статей по вопросам экологической безопасности и соблюдению природоохранного законодательства.

В ходе проведенного совещания даны поручения по выполнению мероприятий, направленных на оздоровление поверхностных вод водных объектов города,  усиление контроля по соблюдению норм содержания точек сбора ТБО и вывозу негабаритного мусора. Отмечено, что необходимо продолжить работы по ликвидации несанкционированных свалок, образованных на территории города, и удалению амброзии полыннолистной.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и

экологической безопасности