Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Амброзия полыннолистная - злостный карантинный сорняк

8 августа начальником управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Г.И. Кононенко проведена встреча с общественностью города (квартал 363а) и работниками Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский центр досуга населения» с целью информирования о деятельности Администрации города по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проведенной встречи Г.И. Кононенко рассказал о карантинном сорняке – амброзия полыннолистная.

Как отметил Г.И. Кононенко родина амброзии полыннолистной – Северная Америка. В Европу вид был завезен в 1873 году с семенами клевера красного. Амброзия полыннолистная является карантинным однолетним яровым сорняком от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Стебель достигает высоты почти 180 см. Корень стержневой, проникает на глубину до 4-х метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч.

Г.И. Кононенко, обратил внимание на тот факт, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости.

В ходе встречи отмечено, что цветение карантинного сорняка в нашей зоне начинается в начале августа и продолжается до октября.

Амброзия полыннолистная причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Установлено, например, что на создание 1 кг собственного сухого вещества амброзия расходует 948 кг воды, что в 2 раза превышает количество воды используемыми колосовыми зерновыми и, кроме того, выводит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора отметил Г.И. Кононенко.

Амброзия полыннолистная опасна для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

Вопрос уничтожения амброзии полыннолистной находится на контроле Администрации города. Работникам коммунальных предприятий даны соответствующие поручения. С целью уничтожения карантинного сорняка проводятся мероприятия по покосу городских и придомовых территорий, парковых зон и скверов города. Г.И. Кононенко отметил, что работы по покосу выполнены на площади более 50 га городских территорий.

В ходе проведенной встречи Г.И. Кононенко обратился к жителям города и работникам предприятия оказать посильную помощь в борьбе с карантинным сорняком, принять необходимые меры, направленные на уничтожение амброзии полыннолистной.

Как отметил Г.И. Кононенко, проведение таких мероприятий позволит предотвратить угрозу массового распространения карантинного сорняка и не допустит ущемления прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности