Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Внимание! Гепатит

28 июля Всемирной ассамблеей здравоохранения установлен Всемирным день борьбы с гепатитом. Гепатит - заболевание печени, которое может быть инфекционной и неинфекционной природы. Не зависимо от вида, все гепатиты имеют общие признаки. Это приступы тошноты, позывы на рвоту, тёмная моча, желтушность кожи и склер, ухудшение аппетита, слабость, тяжесть в области живота.

Причинами неинфекционных гепатитов являются действие различных химических веществ. К ним относятся алкогольные напитки, гепатотоксические лекарственные средства и другие. Кроме этого гепатиты возникают при нарушении обменных процессов, например, при ожирении.      

Из этого вытекают меры профилактики:

- Не употреблять спиртные напитками, если употреблять, то в ограниченных количествах.

- При приёме медицинских препаратов консультироваться с врачом по методам защиты печени.

- Лицам с профессиональной вредностью, по каким-либо веществам, своевременно проходить профосмотры и выполнять рекомендации врача.

- Вести здоровый образ жизни, следить за своим весом.

Инфекционные, а точнее вирусные гепатиты делятся по механизму передачи от больного человека здоровому на фекально-оральные, передающиеся через пищу, воду, предметы быта и парентеральные передающиеся через кровь.

Ярким примером вспышки вирусного гепатита на Луганщине является массовое заболевание людей в 2003 году в городе Суходольске, когда во время вспышки заболело около пятисот человек. Причиной послужило попадание канализационных стоков в водопроводную систему.

Исследования питьевой воды, в том числе на вирусные гепатиты, проводимые государственной санитарной службой города Алчевска, показывают, что вода, подаваемая для питья населению, по микробиологическим показателям, соответствует существующим санитарным нормам.  Однако, учитывая значительный износ водопроводных и канализационных коммуникаций, при котором нельзя в 100 процентах исключить загрязнения питьевой воды, воду для питья рекомендуется кипятить.    

Заразиться вирусными гепатитами также можно при   нарушении правил предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при манипуляциях с нарушением целостности кожи (инъекции, маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж и др.), в том числе проводимых в домашних условиях с использованием нестерильного инструментария. Поэтому указанные процедуры следует проводить только в учреждениях, получивших лицензию МЗ ЛНР на данные виды работ.

Имеется высокий риск инфицирования вирусными гепатитами при незащищенных (без использования презерватива) половых контактах. Риск возрастает в несколько раз при частой смене половых партнеров или при половых контактах с инфицированным партнером.

Заражение может произойти при бытовых контактах, если инфицирован кто-то из членов семьи. При этом вирусы не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой. Опасность представляют только те предметы, на которых может содержаться кровь: бритвенные принадлежности, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце. Для каждого из членов семьи эти предметы гигиены должны быть индивидуальными.

Широкая распространенность гепатитов, сложность лечения, риск осложнений, высокая стоимость лечения, опасность вспышечной заболеваемости должны мотивировать граждан к ответственному отношения к своему здоровью, членов семьи и окружающих.

                                   Ермоленко В.Д., заведующий дезинфекционным отделом

ГС «Алчевская горСЭС»