Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города

В соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики в сфере ценообразования на продовольственные товары должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары в торговой сети города.  

В связи с выявлением роста цен более чем на 5 % на отдельные продовольственные товары по данным мониторинга цен в июле текущего года проведены контрольно-проверочные работы в 4 торговых объектах города. Нарушение, связанное с непредставлением первичных документов (товарной накладной, декларации), выявлено в 1 объекте.

С начала года проверки в сфере ценообразования на продовольственные товары проведены в 58 объектах. По фактам выявленных нарушений к субъектам хозяйствования 10 торговых объектов применены меры административного взыскания, сумма штрафов составила 6,2 тыс.рос.руб. 

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары два раза в месяц проводится мониторинг максимально допустимых цен на продовольственные товары и  цен на социально значимые продовольственные товары, на которые установлены предельные (максимальные) торговые надбавки (для выявления нарушений в сфере ценообразования и роста цен более чем на 5,0 %).

В соответствии с распоряжением Главы Луганской Народной Республики от 01.03.2019 № 99-рг/19 «О мероприятиях, направленных на обеспечение потребительского рынка» в мае текущего года продолжен ежедневный мониторинг обеспечения торговой сети города мукой пшеничной высшего сорта, произведенной в Луганской Народной Республике.

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики, согласно которому  по состоянию на 10.07.2019  в сравнении с уровнем цен на 27.06.2019  по 23 товарным позициям из 34 отслеживаемых (67,6 %) цены остаются стабильными,  в том числе по 16 позициям  – без изменения  и  по  7 позициям – цены снизились.       

О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует тот факт, что в городе Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 26 товарным позициям из 34 отслеживаемых (76,5 %).

Стоимость социального набора (без учета стоимости тушек кур) на 10.07.2019 составила 3088,22 рос.руб., что на 95,95 рос.руб. или на 3,0 % ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике и соответствует самой низкой стоимости в Республике.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

                                                                  Управление экономики, рыночных отношений и собственности