Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось интервью заместителя начальника управления образования Виктории Кайнары

Заместитель начальника управления-начальник отдела организации общего и дополнительного образования управления образования ответила на вопросы, касающиеся приема в школу и обучения учащихся 1 и 10 классов. 

- Виктория Николаевна, завершился учебный год, в разгаре летние каникулы, но уже активно ведется подготовка к новому учебному году. В сентябре кроме учащихся, перешедших в следующие классы,  за школьные парты сядут первоклассники. Каким образом организован прием в школу для учащихся 1 классов?

- Общеобразовательные учреждение города 1 февраля начали прием заявлений в 1 класс, и на данный момент от родителей подано уже 726 заявлений.

Прием в первый класс осуществляется по достижении ребенком возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста 8 лет. Принять ребенка в школу в более раннем или более позднем возрасте можно только по разрешению, выданному на основании заключения городской медико-педагогической комиссии, заседания которой запланированы на август 2019 года.

Прием в школу осуществляется по личному заявлению родителя при предъявлении им оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, оригинала свидетельства о рождении ребенка, документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства, а также медицинской справки по форме 026-У.

- Помимо первоклассников, вернутся ли в школы те выпускники 9 классов, которые примут решение продолжать обучение в 10 классе.  Является ли обязательным получение образования после 9 класса?

- В соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, среднее образование, как и начальное и основное, является обязательным. Это требование сохраняет свою силу до того момента, пока обучающемуся не исполнится 18 лет. Однако получить среднее образование можно не только в школе, но и в учреждениях среднего профессионального образования. 

Управление образования