Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Интервью начальника отдела организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся

Состоялось интервью начальника отдела организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся управления образования Светланы Хачатрян. 

- Светлана Васильевна, сейчас проблематично оздоровить ребенка за пределами города. Как оздоравливают наших детей в детских садах? 

- Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит очень остро. Такие словосочетания, как «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы всех педагогов образовательной структуры, начиная от дошкольных учебных учреждений. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу взрослым надо решать с самых ранних лет жизни ребенка, решать системно и сообща. Проблема оздоровления детей - это не проблема одного дня и одного человека, а целенаправленная и систематически спланированная работа всего коллектива на длительный срок. Именно так организована работа дошкольных учреждений города на протяжении летнего оздоровительного периода, который проходит с 01.06. по 31.08 каждого года. Оздоровление включает в себя ряд мероприятий, среди которых уменьшение учебной нагрузки до 1 занятия в день, закаливающие мероприятия (воздушные и солнечные ванны, водные процедуры), согласованные врачом-педиатром согласно возрасту и состоянию здоровья каждого ребёнка.

Физическое воспитание в дошкольном учреждении осуществляется, как на специальных физических занятиях, так и в повседневной жизни. В дошкольных учреждениях города имеются необходимые условия для повышения двигательной активности детей вне физкультурных занятий. Для совершенствования навыков, полученных на физкультурных занятиях, в группах созданы спортивные уголки, которые учитывают возрастные особенности детей, их интересы. Есть разнообразное физическое оборудование, пособия, изготовленные своими руками, которые повышают интерес к физической культуре, прививают навыки здорового образа жизни. На участках ГБДОУ имеются беговые дорожки, полосы препятствий, футбольные площадка, прыжковые ямы, снаряды для лазанья, дорожки здоровья и многое другое.

Вследствие социальных, экономических, материальных и экологических условий большинство детей дошкольного возраста города имеют ослабленное здоровье, а также хронические и сопутствующие заболевания. Поэтому работа по оздоровлению детей в условиях детского сада проводится круглогодично и находится на постоянном контроле управления образования.

Одним из наиболее сильнодействующих природных факторов закаливания являются солнечные лучи. Их оптимальное использование благоприятно сказывается на функциях физиологических систем: улучшается общее состояние организма, состав крови. Усиливается обмен веществ, повышаются защитные силы организма. Ультрафиолетовая часть спектра способствует выработке в организме витаминов D 2 и D3, относящихся к средствам предупреждения рахита.

Важным элементом оздоровления является включение в меню второго завтрака, состоящего из фруктового сока. В рамках финансирования в меню включаются свежие овощи и фрукты.

Огромную роль в оздоровительных и закаливающих мероприятиях играют водные процедуры. Все группы дошкольных учреждений располагают выносными надувными бассейнами, используя которые дети имеют возможность и принимать водные процедуры, и играть.

В план учебно-воспитательной работы в летний оздоровительный период включены также тематические недели, еженедельные музыкальные и физкультурные занятия и развлечения, пешие переходы. Предусмотрено максимальное увеличение времени пребывания детей на свежем воздухе, организация игр с песком и водой.

Лето - любимая пора детворы, от которой они ждут праздников и чудес. Поэтому, педагоги тщательно продумывают досуг маленьких алчевцев. В планах развлекательных и оздоровительных мероприятий тематические недели «С Россией в сердце», «Троица», «День дружбы», «Театральный калейдоскоп», «Мы со спортом дружим», «Мои родители – металлурги» и др., кукольные спектакли, развлечения, недели и дни здоровья, конкурсы рисунка и поделок, подвижные игры на свежем воздухе.

В целом, летний оздоровительный период призван улучшить состояние здоровья детей дошкольного возраста, зарядить ребят бодростью и хорошим настроением, пополнить запас витаминов. А так как сложившееся материальное положение большинства семей не позволяет родителям осуществить оздоровление детей за чертой города, в дошкольных образовательных учреждениях создаются надлежащие условия для его полноценного проведения.  Ведь здоровое будущее наших детей – это постоянная забота о физическом, психологическом и социальном благополучии ребенка уже сегодня!

- Слышала, что сейчас для оформления в детский сад необходимо пройти электронную регистрацию. Как и где это можно сделать? 

- В соответствии с Программой социально-экономического развития Луганской Народной Республики на период до 2023 года «Наш выбор», в систему работу введена комплексная информационная система «Электронный детский сад Луганской Народной Республики». Целью данного электронного сервиса является регистрация детей дошкольного возраста в образовательные организации (учреждения) дошкольного образования.

Таким образом, родители, не выходя из дома, открыв свой компьютер, могут зайти на сайт Министерства образования и науки и найти кнопку, которая называется “Электронный детский сад”. Зайдя на эту страничку, они создают свой личный персональный кабинет, в котором проводят регистрацию своего ребенка в то дошкольное учреждение, которое им больше всего нравится. Не важно, находится ли оно рядом с местом жительства этой семьи. Для регистрации необходимо полностью заполнить требуемую на сайте информацию для регистрации и выставить две сканкопии – свидетельства о рождении ребенка и документа одного из родителей. Пошаговая инструкция для родителей находится на этом же сайте. Информация, которая находится в личном кабинете, не выставляется в массовом доступе в сети интернет, увидеть ее невозможно. Ее будут видеть только ответственный за работу системы в нашем городе, который будет подтверждать данную регистрацию.

Если родители по какой-то причине не могут зарегистрироваться самостоятельно, им помогут это сделать в управлении образования, и они получат соответствующий талон, в котором будет написан номер их очереди и другая необходимая информация.

По всем вопросам можно обратиться по телефону 5-42-53 или по адресу: проспект Ленина, 21-В (управление образования), каб. 202.

Управление образования