Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стань донором, помоги спасти жизнь

14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови. 

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Кровь и продукты крови необходимы для надлежащего лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились развитием кровотечений; детей с тяжелой формой анемии, развившейся на фоне малярии или недоедания; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; а также пациентов, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства.   Во многих странах службы крови сталкиваются с проблемами в обеспечении достаточных запасов качественной и безопасной крови и продуктов крови.

В этом году темой кампании стали донорство крови и обеспечение всеобщего доступа к безопасному переливанию крови в качестве составной части всеобщего охвата услугами здравоохранения. Девиз Дня донора крови: «Безопасная кровь для всех». Тема кампании содержит настоятельный призыв к тому, чтобы все большее число людей во всем мире становились донорами и регулярно сдавали кровь, поскольку это является залогом обеспечения стабильных национальных поставок крови в достаточном объеме для всех пациентов, которым показано переливание крови.

Донорство – это взаимопомощь: сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то поможет тебе и твоим близким.

Сегодня не существует замены донорской крови – она уникальна по своим свойствам.

 Для многих больных донорская кровь – это единственный шанс выжить и выздороветь.

Положительный эффект от сдачи крови:

- Активизируется работа мозга;

- Активизируется кроветворение;

- Запускается процесс самовосстановления организма;

- Снижается нагрузка на печень, селезенку, поджелудочную железу;

- Профилактика заболеваний сердца и сосудов, уменьшается риск инфарктов;

- Повышается иммунитет;

- Нормализуется артериальное давление;

- Понижается уровень холестерина при сдаче плазмы;

- Моральное удовлетворение.

- Донор получает бесплатно проверку на самые тяжелые заболевания.

 

Почетное донорство - престижное звание среди постоянных доноров, это гордость страны. Почётные доноры имеют ряд привилегий и льгот за свой «кровный подвиг». В настоящее время в Луганской Народной Республике идёт подготовка нормативно-правовых документов к Закону «О донорстве крови и её компонентов», который был принят 22 марта 2019 года и вступил в силу через 60 дней после его официального опубликования. В нашей Республике на данное время имеется около 300 человек, заслуживающих звание «Почетный донор Луганской Народной Республики». Список лиц, претендующих на это звание, постоянно пополняется. Стань донором, помоги спасти жизнь. 

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»