Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



И снова о воде

11 июня на вопросы журналистов местных СМИ ответил директор КП «АПУВКХ» Анатолий Зотов и заместитель начальника управления – начальник отдела организации благоустройства и транспортного обслуживания населения Администрации г. Алчевска Юрий Воротнев. 

В ходе общения в очередной раз была рассмотрена проблема обеспечения города питьевой водой.  По информации А. Зотова общая ситуация остается серьезной.

Вода, как и прежде, подается по графику - через сутки, максимальный объем - 13 тысяч метров кубических, при норме – 24 тысячи. Лимитированный объем объясняется рядом причин, в том числе - отсутствием собственных водозаборов. Учитывая, так называемый «летний максимум», когда потребление воды увеличивается на 30 – 40%, ограничения поставок с водозаборов, находящихся на стороне Украины, отрицательно сказываются на подаче воды. Поэтому для увеличения объемов Республикой проводятся работы по восстановлению старых водозаборов и вводу их в эксплуатацию. На сегодняшний день город получает до 13 тысяч метров кубических воды, т.е. в большинстве районов ситуация стабилизирована. Сложным остается положение на пос. им. Горького и Административном, поэтому воду туда подвозят автоцистенами.

- В условиях сегодняшнего дефицита воды, - отметил Юрий Воротнев, - необходимо ее рациональное использование. Чтобы избежать сложностей в случае экстренного отключения воды, необходимо делать ее 3-суточный запас. Вся информация об отключениях и сокращениях воды всегда оперативно размещается на официальном городском сайте и в СМИ. Для технических и бытовых нужд можно использовать воду из цистерн, расположенных на пр. Металлургов, пр. Ленина, ул. Гагарина и 400 квартале; водозаборных колонок или децентрализованных источников водоснабжения. 

Завершая выступление, руководители напомнили о необходимости регулярно производить оплату коммунальных услуг. Должникам было предложено заключить договоры на реструктуризацию задолженности.

Управление информационной политики