Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание Совета предпринимателей

Сегодня, 24 мая, под председательством Главы города Натальи Пятковой состоялось заседание Совета предпринимателей, посвященное роли малого и среднего бизнеса в укреплении экономического потенциала города.

В преддверии Дня предпринимателя Луганской Народной Республики Глава города обратилась к представителям бизнеса с поздравлениями в честь профессионального праздника. Она также отметила, что благодаря деловой активности и неравнодушной жизненной позиции местного предпринимательского сообщества город развивается, решаются социально-экономические задачи.

      

В городе сохраняется положительная тенденция в виде увеличения количества субъектов предпринимательской деятельности, роста объема реализации продукции, работ и услуг по предприятиям малого и среднего бизнеса, вследствие чего в 1 квартале текущего года наблюдается увеличение налоговых поступлений от бизнеса в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наталья Пяткова акцентировала, что в качестве приоритета на 2019 год было определено обеспечение продовольственной безопасности, развитие в городе предприятий пищевой промышленности и агропромышленного комплекса. Свою задачу Администрация города Алчевска Луганской Народной Республики видит в поддержке предпринимательской инициативы и стремлении бизнеса реализовать на территории города инвестиционные проекты. Администрация готова обсуждать с представителями бизнеса инвестиционные предложения, оказывать поддержку и сопровождение при их реализации.

      

На сегодняшний день успешно реализуются инвестиционные проекты по производству хлеба и хлебобулочных изделий, полимерпесчаных изделий, утилизации отработанных люминисцентных ламп.

В сфере обеспечения продовольственной безопасности в течение 3-х лет реализуется проект по выращиванию тепличных культур на участке «Зеленхоз» силами коммунального предприятия. Разработано инвестиционное предложение по расширению указанного направления и созданию современного тепличного комплекса; ведется поиск потенциальных инвесторов, готовых воплотить проект в жизнь.

Наталья Пяткова подчеркнула, что в городе достаточно разветвленная сеть объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, поблагодарила предпринимателей за корректное формирование цен на товары первой необходимости. По уровню цен Алчевск стабильно занимает 1-е рейтинговое место среди территорий Республики.

   

Администрацией города уделяется большое внимание информационной работе с бизнесом.Сформирована эффективная система оперативного реагирования на обращения предпринимателей.Это и постоянная работа Центра предоставления административных услуг, и открытие в 2018 году Территории развития бизнеса – нового объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства, целью которого является проведение деловых встреч, консультаций и обучения вопросам ведения бизнеса.

Внедрены инновационные формы работы с бизнесом,такие как – Интерактивные школы начинающего предпринимателя, арендатора и опытного потребителя, Бизнес-навигатор, Инвест-навигатор.

   

В администрациях городских рынков функционируют объекты инфраструктуры поддержки бизнеса, где предприниматели могут получить необходимые консультации - Штаб помощи предпринимателям и Консультативный пункт «Диалоговое окно», что позволяет обеспечить обратную связь от предпринимательского сообщества по существующим проблемным зонам и найти новые востребованные решения по улучшению ведения бизнеса.

Глава города еще раз поздравила всех предпринимателей с профессиональным праздником, поблагодарила за преданность выбранному делу, пожелала успехов и процветания. Самым активным предпринимателям – участникам Республиканского конкурса «Лучший предприниматель - 2018»  - были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

К поздравлениям присоединилась первый заместитель начальника Алчевской объединенной государственной налоговой инспекции Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики Светлана Осипова. Она поблагодарила алчевский бизнес за обеспечение своевременных поступлений налогов в бюджет, а также рассказала о налоговых инструментах государственной поддержки предпринимательства.

Начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в г. Алчевске Оксана Виноградова также выразила слова благодарности за сотрудничество и рассказала о преимуществах взаимодействия работодателей с Фондом.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности