Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Щитовидная железа - генератор энергии

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации в 2009 году. По данным Всемирной Организации Здравоохранения заболевания щитовидной железы занимают среди эндокринопатий 2 место после сахарного диабета. Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тиреоидными патологиями, 1,5 млрд. человек сталкиваются с риском развития йододефицитных заболеваний.

Щитовидная железа располагается на передней поверхности шеи и по внешнему виду напоминает бабочку, расправившую крылья. Это небольшой орган, весом 15-20 г. Он состоит из правой и левой долей, связанных между собой перешейком.

Но нельзя недооценивать ее роль в организме. Специалисты называют щитовидную железу щитом, стоящим на страже здоровья почти всех органов. Внутри нее происходит синтез трех гормонов: трийодтиронина, тироксина и кальцитонина. Без них невозможны:

- нормальный обмен веществ;

- рост, созревание тканей, органов и костного аппарата;

- энергетическое питание клеток и всего организма в целом.

Дефицит или избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, оказывают влияние на все системы органов и отражаются на большинстве процессов жизнедеятельности человека.

Эмоциональная нестабильность, сонливость, дрожание рук, резкий набор массы тела при обычном питании – зачастую мы не связываем эти тревожные симптомы с нарушением работы нашей эндокринной системы. Но при этом истинная причина недомоганий может скрываться именно в щитовидной железе, так как этот орган служит главным регулятором обмена веществ в организме.

Профилактика

Самое верное оружие против заболеваний щитовидной железы – здоровый образ жизни. С одной существенной оговоркой: речь идет исключительно о профилактике, а не о лечении.

Следите за тем, что Вы едите

Главное правило - питайтесь в соответствии со своими энергетическими затратами. Рацион не должен содержать обилие жирных блюд и продуктов с высоким содержанием сахара, а также жареного, копченого, соленого, продуктов, повышающих уровень холестерина в Вашей крови.

При этом ежедневное меню обязательно должно включать необходимую для организма норму йода. Если его источником будут только натуральные продукты, то эксперты исключают возможность передозировки.

В свой рацион следует обязательно внести морскую, пресноводную рыбу и морепродукты.

Морская капуста – настоящий кладезь йода. В 100 граммах капусты содержится не только 500 мкг этого важнейшего минерала, но также и активные вещества, позволяющие организму усваивать йод.

Нужно помнить о потреблении овощей и фруктов, вне зависимости от времени года. При выборе этих продуктов исходите из расчета, что содержание йода в них зависит от первоначального количества йода, находящегося в почве (например, в горной местности – его в 10-100 раз меньше среднего).

Давно известен тот факт, что употребление йодированной соли в пищу является одним из самых эффективных методов профилактики. На 1 грамм свежей йодированной соли приходится около 40 мкг йода.

Вес всегда под контролем

Щитовидная железа способна «управлять» массой нашего тела. При изменении ее активности (она либо понижается, либо повышается) меняется скорость обмена веществ и это отражается на массе тела человека, он либо худеет, либо толстеет. Если Вы заметили стремительные изменения своей массы тела без видимых причин, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Спорту всегда «Да»!

Заниматься физкультурой надо под лозунгом «Все в меру!». Речь идет о ежедневных занятиях - утренние зарядки, небольшие разминки во время работы в офисе, прогулки. Умеренные нагрузки благотворно скажутся на работе щитовидной железы, сердца, дыхательной системы, приведут в тонус мышцы и понизят уровень холестерина.

Жесткое табу на курение и алкоголь

Если Вам небезразлично Ваше здоровье, то необходимо отказаться от вредных привычек: и табачный дым, и алкоголь разрушающе действуют не только на весь организм, но и на щитовидную железу в частности. Тиоцианат, входящий в состав дыма, препятствует синтезу гормонов и правильному усвоению йода. Курение особенно вредно во время прохождения курса лечения, так как отравляющие компоненты препятствуют действию лекарственных препаратов. Существует научная гипотеза о том, что курение мешает правильно поставить диагноз пациентам с гипотиреозом. Не забывайте о своих родных. Специалисты единогласны в том, что в крови новорожденных детей курящих родителей содержится более высокая концентрация вредных веществ по сравнению с остальными детьми.

Доказательств прямого влияние алкоголя на появление или обострение заболеваний щитовидной железы нет. Однако подобными напитками увлекаться не стоит, особенно важно помнить об этом женщинам. Потребление алкоголя может способствовать повышению функции щитовидной железы, тем самым увеличивая вероятность бесплодия, выкидышей и преждевременных родов.

М.Панасова, городской эндокринолог