Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось интервью начальника управления финансов Администрации города

Сегодня, 22 мая, о работе управления финансов Администрации города Алчевска рассказала в интервью начальник управления финансов Наталья Холодова.

- Наталья Николаевна, расскажите оработе управления финансов Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики.

- Управление финансов является структурным подразделением Администрации города Алчевска ЛНР. Управление формирует и реализует бюджетную политику на территории города Алчевска, формирует бюджет города в пределах выделенных трансфертов из государственного бюджета и обеспечивает его выполнение.  

Народная мудрость гласит «цивилизация – это стадия развития общества, на которой ничего нельзя сделать без финансирования».

Бюджетный процесс в  нашем молодом государстве был легализован с мая 2015 года. Мы все помним, как Украина объявила финансово-экономическую блокаду отдельным городам Луганской области и  в  июле 2014 года полностью прекратила все социальные выплаты нашему населению, таким образом практически вытолкнув республику из своего экономического поля.

В условиях нестабильной политической и экономической ситуации становление бюджетного процесса происходило практически с нуля при тесном сотрудничестве Главы Администрации города Алчевска, Министерства финансов Республики, управления Государственного Казначейства, Государственной Налоговой инспекции, Государственного Банка ЛНР, финансовых служб государственных бюджетных учреждений.

На сегодняшний день согласно действующему законодательству на территории Республики все взимаемые налоги и сборы в полном объеме зачисляются в государственный бюджет Республики. Своевременная и полная уплата налогов налогоплательщиками – это залог успешной и плодотворной работы всех служб бюджетной сферы. При непосредственном  содействии руководства Республики с декабря 2017 года возобновление работы Филиала № 12 ЗАО «Внешторгсервис» позволило увеличить процент обеспеченности собственными доходами местного бюджета расходов в бюджете города до 95,7 %, для сравнения в 2015 году этот показатель составлял 24 %.

Управление финансов из бюджета города Алчевска финансирует расходы на осуществление основной деятельности 64-х государственных бюджетных учреждений: в т.ч. это структурные подразделения Администрации города Алчевска, 26 детских дошкольных учреждений, 16 общеобразовательных школ, 5 внешкольных учреждений, МУПК, методкабинет и группа хозяйственного обслуживания управления образования; 4 учреждения социальной защиты населения, 3 учреждения физической культуры и спорта, централизованная библиотечная система и 6 филиалов, 3 школы эстетического воспитания, Центр культуры и народного творчества, Центр досуга населения, городской музей; а также на благоустройство нашего города, которое играет  очень важное значение в повседневной жизни  горожан (содержание и текущий ямочный ремонт городских дорог с применением кирпича, шлака, асфальтобетона; освещение улиц города; озеленение и уход за зелеными насаждениями города; ремонт мусорных контейнеров), ликвидацию несанкционированных свалок, услуги по захоронению одиноких безродных граждан.

- На какой временной период осуществляется планирование сметы расходов бюджета города Алчевска?

- В 2015-2018 годах, в условиях нестабильной экономической ситуации планирование сметы расходов бюджета города Алчевска осуществлялось поквартально в условиях жесткого контроля за экономией финансовых ресурсов. В 2019 году планирование сметы расходов бюджета города Алчевска стало возможным в целом на год. Работа государственных бюджетных учреждений построена на принципах эффективного и целевого использования бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством для получения максимальных результатов в работе и улучшения качества предоставляемых услуг населению.

- Что является главными достижениями возобновления бюджетного процесса в Республике и в городе?

- Главными достижениями возобновления бюджетного процесса в Республике стали:

- своевременная выплата работникам бюджетной сферы заработной платы;

- своевременная оплата за потребленные бюджетными учреждениями энергоресурсы, от чего напрямую зависит своевременная выплата заработной платы работникам коммунальных предприятий.

Сегодня благодаря усилиям руководства Республики и города за счет средств государственного бюджета на территории Республики и города обеспечены бесплатным питанием  дети в детских садах, учащиеся 1-4 классов, льготная категория учащихся в общеобразовательных школах, воспитанники казачьего кадетского корпуса, подопечные центра социально-психологической реабилитации детей и комплексного центра социального обслуживания населения.

Ежегодно за счет бюджетных средств проводится массовое оздоровление детей в пришкольных и профильных лагерях.

С целью подготовки бюджетных государственных учреждений к новому отопительному сезону ежегодно из бюджета города Алчевска выделяются средства на установку оконных блоков; проведение текущих ремонтов технологического оборудования, кровель, отопительных и водоканализационных  систем в государственных бюджетных учреждениях, подведомственных Администрации; а также на обеспечение противопожарных мероприятий  безопасности.

Управление финансов Администрации