Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся семинар для субъектов предпринимательской деятельности

Сегодня, 17 апреля,в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса г. Алчевска», начальник отдела персонифицированного учета, взаимодействия с застрахованными лицами и учета платежей страхователей и заместитель начальника отдела назначения пенсий управления Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Алчевске провели семинар для субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Порядок учета страхового стажа. Использование сведений из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования для назначения/перерасчета пенсий гражданам Республики. Возможность осуществления физическими лицами – предпринимателями, для которых размер единого взноса, подлежащий уплате, составляет менее минимального страхового взноса, доплаты до суммы минимального страхового взноса с целью включения отработанного времени в страховой стаж для назначения/пересчета пенсии в полном объеме».

Представители Пенсионного фонда рассказали, что реестр застрахованных лиц – это автоматизированный банк данных, созданный на основе информационной базы персонифицированного учета для ведения единого учета физических лиц, подлежащих общеобязательному государственному социальному страхованию, сведения в котором накапливаются с 2000 года. В реестр попадают сведения обо всех физических лицах, получающих официальные доходы, на которые начислялся единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом не являются исключением физические лица, которые имеют отметку в паспорте или справку о праве осуществлять  любые платежи по серии и номеру паспорта, и лица, являющиеся гражданами других государств, но работающие на территории Республики.

Благодаря наличию сведений в  реестре упрощается порядок и ускоряется процедура назначения (перерасчета) пенсий, создаются условия для контроля за поступлением единого взноса. Также информация из реестра дает возможность каждому гражданину осуществлять постоянный контроль за своими данными, которые влияют на его пенсионное обеспечение. Так, гражданин, лично обратившийся в территориальное управление Пенсионного Фонда, при предъявлении паспорта, справки органов налогов и сборов о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера) и подаче заявления установленного образца, может получить выписку из реестра со своими персональными данными  о заработной плате, страховом стаже и др.

Присутствующих интересовали особенности пенсионного обеспечения лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также способы восполнения недостающего страхового стажа. Также с субъектами хозяйствования представители управления Пенсионного фонда обсудили вопросы внесения изменений в ранее предоставленные ошибочные сведения о застрахованных лицах и акцентировали внимание на необходимости исправления ошибочных данных до 01 июля 2019 года.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности