Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


«Народный контроль» в Алчевске

О возможности реализации механизма «народного контроля» в нашем городе рассказывает в интервью начальник управления информационной политики Администрации Алчевска Надежда Макеева.

- Надежда Викторовна, в программе развития Луганской Народной Республики  до 2023 года  «Наш выбор» говорится о возможности реализации механизма «народного контроля» над основными сферами жизнедеятельности. Как в нашем городе построена эта работа?

- Примером нашей работы в данном направлении является создание при Главе Администрации города Алчевска  инициативных групп: «Общественный контроль», «Город своими руками», «Алчевск – город комфортной жизни»,  «Комитет доступности». Благодаря этому механизму общественники могут проверять соблюдение правил торговли и ценообразования на товары, осуществлять надзор за качеством бытового, социального, транспортного обслуживания населения, оказанием медицинской помощи и состоянием жилого фонда в нашем городе.

В различных микрорайонах города проживают неравнодушные граждане, которые не только выявляют проблемные вопросы, но и сами принимают участие в их решении. В качестве примера можно привести работу по благоустройству города: уборка придомовой территории, высадка саженцев деревьев, цветов во дворах своих домов.

- Каким образом осуществляется связь власти с  инициативными гражданами?

-  Прежде всего, хочу сказать, что это люди в основном преклонного возраста, поэтому работает с ними Совет ветеранов. Всегда можно позвонить в отдел по обращениям граждан, на прямые телефонные линии, которые проводят  Глава Администрации  и заместители Главы, прийти на прием или оставить сообщение в интернете. Ни одно обращение не остается без рассмотрения.

Управление информационной политики