Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Этот День Победы...

День Победы - самый главный праздник. В этот день алчевцы, как и жители всех городов и районов нашей Республики, приветствуют свободное, мирное будущее, завоеванное ценой неимоверных жертв, отдают дань памяти и уважения всем, кто подарил нам жизнь. Этот день объединяет поколения и сердца людей. И эту связующую нить легко заметить на улицах нашего города 9 мая во время уличных шествий, у памятников и обелисков, на митингах, в  колонах «Бессмертного полка».

      

В сквере имени 50-летия ВЛКСМ командиры юнармейских отрядов от Вечного огня  зажгли Огонь Победы и его частицу перенесли к памятным знакам города, где учащиеся  школ несут Вахту Памяти. Во время митинга Пост №1 возложил гирлянду Славы к Вечному огню мемориала «Воинской Славы и Доблести». Минутой молчания почтили горожане бессмертный подвиг героев.

   

В память о подвиге солдат, сражавшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны,  прошло шествие «Бессмертного полка». Три тысячи человек прошли в этот день парадом, неся фотографии своих предков, участвовавших в войне.

На площади имени Ленина учащиеся организовали пять театрализованных площадок, каждая из которых была посвящена определенному году войны. На каждой площадке  представлены художественные работы, раскрывающие историю и хронологию войны. Алчевцев встречали ребята  в форме военного времени, каждый этап войны осмыслялся с помощью разных творческих приемов: классической музыки, фотовыставки, художественного чтения, пения фронтовых песен  под гитару, чтения наизусть стихотворений  о войне.

   

Молодое поколение склоняет  головы перед подвигом своих дедов и прадедов. Их долг и святая обязанность – хранить память о Великой Победе, передавать из поколения в поколение нетерпимость к войне и фашизму, чтобы не допустить повторения ужасов Второй мировой войны.

Управление образования