Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск-Севастополь

В рамках Программы международного сотрудничества по инициативе главы Администрации г. Алчевска Н. Пятковой научные сотрудники ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей» создали специальную передвижную выставку «Алчевск-Севастополь: вехи памяти и славы». В 2018 году данная выставка экспонировалась в славном городе Севастополе, а с 8 мая 2019 года возможность посетить выставку появилась и у жителей города Алчевска.

Тематико-экспозиционный план выставки определён в четырёх разделах: рассказ о городе Алчевске; о его основателе банкире, промышленнике и меценате А.К. Алчевском; о его талантливых детях.

На выставке также представлен фоторассказ о Герое Советского Союза Липовенко Петре Николаевиче. Краснофлотец Липовенко героически погиб, защищая г. Севастополь в 1942 году от немецко-фашистских захватчиков. В память о герое в городе Севастополе есть улица Петра Липовенко. Имя нашего земляка золотыми буквами выбито на мемориальной доске на площади Нахимова. В Севастопольском музее Черноморского флота оформлена целая экспозиция, посвященная защитникам форта, среди погибших героев – портрет нашего земляка.

С военного аэродрома «Кача», который расположен на северной стороне Севастополя, совершали боевые вылеты военные лётчики, наши земляки, братья Снесаревы. Василий героически погиб в 1941 году. Его самолёт упал в море. Самолёт Виктора, второго брата, был в 1942 году сбит немцами, его тело похоронено в Джанкое. А командир авиаэскадрильи Герой Советского Союза Снесарев Владимир прошел Великую Отечественную войну до конца и совершил 302 боевых вылета, не потеряв ни одного самолета. Его бюст установлен на аллеи Славы в посёлке Кача в парке офицеров-лётчиков.

И ещё один интересный исторический факт, который объединил наши города! 315-ая Мелитопольская дивизия освобождала г. Алчевск в 1943 году. Её боевой путь прошел до Севастополя в 1944 году. Там дивизия осталась охранять город. В ее составе были наши жители. Одно имя, возможно, известно алчевцам – Мысниченко Д.Л. Ветераны 315-ой дивизии из Севастополя были частыми гостями в нашем городе во время праздничных мероприятий ко Дню освобождения города.

Алчевск и Севастополь – общая история, общие Герои, общая память!   

Отдел культуры