Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Прошла встреча с инженерами по охране труда коммунальных предприятий и учреждений города

8 мая заместителем начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города И. Проскуриной проведена встреча с инженерами по охране труда коммунальных предприятий и учреждений города с целью информирования о деятельности Администрации города по вопросам соблюдения законодательства о труде.

В ходе проведенной встречи обращено внимание, что приказом Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики (далее – Госгорпромнадзор ЛНР) от 05.04.2019 № 225, зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 18.04.2019 № 209/2758 утверждены межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты во всех отраслях производства.

И. Проскурина отметила, что межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - Правила) приняты для обеспечения статей 234, 242, 244 Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты во всех отраслях производства (далее - СИЗ).

Требования Правил распространяются на работодателей - юридических лиц и физических лиц-предпринимателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

И. Проскурина обратила внимание на то, что приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя, который обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которые характерны для выполняемых работ.

Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ физическим лицом - предпринимателем. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников. Работник обязан бережно относится к полученным СИЗ, несет материальную ответственность за действия или бездействия, приведшие к порче СИЗ.

В ходе проведенной встречи рассмотрены вопросы порядка проверки и выдачи СИЗ, а также проверки качества средств индивидуальной защиты, организации хранения СИЗ и ухода за ними.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности