Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Работников и учащихся АСЭГ проинформировали о деятельности Администрации города в сфере гражданской защиты

7 мая начальником управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Г. Кононенко проведена встреча с работниками и учащимися ГБОУ ЛНР «Алчевская социально – экономическая гимназия» с целью информирования о деятельности Администрации города в сфере гражданской защиты.

В ходе встречи обращено внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, предосторожности при обнаружении взрывоопасных предметов.

Отмечено, что характерными признаками, указывающими на возможную принадлежность предметов к взрывным устройствам, являются:

- чемоданы, коробки, сумки, рюкзаки и другие похожие предметы, которые оставлены в общественных местах без надзора владельца;

- характерный вид штатных боеприпасов;

- наличие у выявленного предмета звука работающего временного механизма;

- наличие запаха бензина, растворителей, других горюче-смазочных материалов, химических веществ;

- дым, который выходит из выявленного предмета;

- несоответствие веса предмету (чрезвычайно большой);

- наличие контакта выявленного предмета с объектами окружающей обстановки;

- наличие в дверных или оконных проёмах любых инородных тел, закрепленных проводов, нитей, рычагов и т.п.;

- наличие постороннего мусора, разбросанный грунт, нарушение грунта на газонах, дорожках при отсутствии объяснений соответствующих служб относительно их происхождения.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки.

В случае выявления предмета, похожего на взрывное устройство или боеприпас, или, получив информацию об угрозе взрыва, в первую очередь необходимо:

- немедленно сообщить о событии в дежурную часть МВД по телефону  102  или дежурную часть МЧС по телефону  101, указав при этом место нахождения взрывных устройств или подозрительного предмета или источник информации об угрозе взрыва;

- самостоятельно или с помощью спасателей покинуть опасную зону, в дальнейшем действовать по указаниям сотрудников правоохранительных органов и спасателей.

Г.Кононенко отметил, что в случае выявления подозрительного предмета, категорически запрещается самостоятельно проводить с ним любые действия: затрагивать, сдвигать с места, наклонять, открывать, поднимать.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности