Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Администрации проведен круглый стол по охране труда

30 апреля в Администрации города Алчевска и.о. Главы Администрации Иваном Держием проведен круглый стол по охране труда «Охрана труда и будущее сферы труда».

«Будущее сферы труда» - инициатива Международной организации труда, выдвинутая в преддверии своего столетнего юбилея. Эта тема подразумевает широкое обсуждение понятия «труд», каким он будет завтра, а также всестороннюю аналитику по данному вопросу.

Всеобщие гарантии занятости, социальная защита с момента рождения до старости и право на обучение в течение всей жизни входят в число десяти рекомендаций, вынесенных Глобальной комиссией Международной Организацией Труда по вопросу будущего сферы труда.

- Внедрение международных трудовых норм, создание и продвижение уровней социальной защиты, обеспечение максимальной занятости (в том числе среди молодежи) – это основные задачи всех без исключения работодателей, - отметил И. Держий.

Защита трудового права и содействие обеспечению надежных и безопасных условий труда является одной из основных целей устойчивого развития экономики. Сфера труда переживает глубокие перемены. Глобализация и технический прогресс создают новые возможности на пути к процветанию, но в то же время меняют привычную организацию труда.

Достижения в цифровой и технической области, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий, создают новые возможности для работников и предприятий. Возрастает спрос на навыки межличностного общения, такие как способность осуществлять эффективную коммуникацию, работать в коллективе, творчески решать возникающие проблемы, общаться с людьми и осваиваться в меняющейся обстановке.

Основными составляющими достойного труда являются - создание рабочих мест, социальная защита, права в сфере труда и социальный диалог.

- История доказала нам, - подчеркнул И. Держий, - что трудности, с которыми мы сталкиваемся, можно преодолеть только совместными усилиями. Когда все ставят общее благо выше своих узких интересов, все становится возможным.

Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов.

Для достижения этих целей необходим согласованный комплексный подход и продвижение культуры профилактики в области охраны труда.

В проведении круглого стола приняли участие сотрудники Территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР в городе Алчевске, заместители Главы Администрации, руководители структурных подразделений Администрации города, коммунальных предприятий и учреждений, начальники служб охраны труда коммунальных предприятий и учреждений города.

Начальник службы охраны труда КП «АЖЭО» Д. Скоковский предложил организовать Ассоциацию специалистов по охране труда в городе Алчевске, одной из основных задач которой будет содействие совершенствованию системы охраны труда и решение вопросов сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Иван Держий, подводя итоги работы круглого стола, отметил, что мероприятия по охране труда не должны ограничиваться только одним днем или месяцем в году. Это должно стать системной, планомерной работой. Необходимо, чтобы у руководителя любого звена стало доброй традицией начинать рабочий день с вопросов безопасности труда, а профессионализм специалистов по охране труда был направлен на создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Каждый работник должен понимать, что, где бы он ни трудился, его жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения к собственной безопасности.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности