Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведена встреча с общественностью города

20 апреля заместителем начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города И. Проскуриной проведена встреча с общественностью города (пос. «Лиман») с целью информирования о деятельности Администрации города по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

И. Проскурина отметила, что выжигание стерни и травянистой растительности крайне отрицательно влияет на окружающую среду, в том числе на состояние атмосферного воздуха, плодородного слоя почвы, среды обитания и путей миграции животных, снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна.

Основной причиной возникновения пожаров на открытых территориях является неосторожное обращение с огнем и поджоги (95% всех пожаров, в т.ч. непосредственно по неосторожности при курении – до 25% пожаров).

На территории ЛНР запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы.

На основании части 1 статьи 8.46 Кодекса ЛНР об административных нарушениях (далее - Кодекс) выжигание сухой растительности, в том числе опавшей листвы, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи российских рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч российских рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч российских рублей.

Частью 2 статьи 8.46 предусмотрено увеличение наложения административного штрафа до двадцати тысяч российских рублей.

Кроме того, причинение вреда окружающей среде путем сжигания стерни влечет за собой уголовную и гражданско-правовую ответственность.

И. Проскурина напомнила о внесении изменений в Кодекс, а именно в название Главы 8 Кодекса, теперь она называется «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды, природопользования и благоустройства». Изложена в новой редакции статья 8.46 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности», Кодекс дополнен статьями 8.47 «Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов» и 8.48 «Нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий».

Согласно принятым изменениям руководители структурных подразделений Администрации города наделены полномочиями в составлении протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.2, 8.43, частями 1 и 2 статьи 8.46, статьями 8.47, 8.48.

И. Проскурина также отметила, необходимо бережно относится к природе, не нарушать действующее законодательство и не создавать чрезвычайных ситуаций.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности