Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Мастер-классы по росписи пасхальных яиц прошли в художественной школе

С 15 по 19 апреля в Алчевской детской художественной школе проходили мастер-классы по росписи пасхальных яиц, приуроченные к празднованию Светлой Пасхи. Участие в мастер-классах приняли ребята разных возрастов, учащиеся 1, 2 и 3х классов.

Пасха уже близится, а потому самая пора задуматься о таком интересном и любимом многими занятии, как роспись пасхальных яиц. Это не просто очередное увлечение рукодельниц, а история, которая уходит корнями в древние времена. Как известно, многие народы и даже отдельные регионы в границах одной страны имеют свои правила и обычаи росписи. 

    

Соответственно мастера привыкли различать несколько видов разукрашенных пасхальных яиц, а именно:

– писанки – сырые яйца, расписанные пчелиным воском или красками;

– крашанки – отваренные вкрутую яйца, окрашенные в один оттенок без узоров;

– крапанки – разноцветные яйца, имеющие однотонный фон и множество разноцветных точек (крапинок, пятен или полосок), нанесенных растопленным воском;

– дряпанки – пасхальные яйца, основной узор которых выцарапан на их поверхности с помощью любого острого предмета. Как правило, они имеют однотонный фон, полученный благодаря использованию натурального красителя (штучные размазываются и не позволяют создавать аккуратные рисунки);

– малеванки – красивые яйца, украшенные любыми придуманными узорами, нанесенными акриловыми и прочими видами красок.

    

В этом году учащиеся художественной школы пробовали свои силы в создании узоров для «малеванок», а помогали ребятам в этом наши преподаватели – Виктория Буравлева, Елена Журавель и Светлана Юрчук.

Отдел культуры