Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О работе архивного отдела Администрации города Алчевска рассказала в интервью начальник отдела

О работе архивного отдела Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики рассказала 5 апреля в интервью журналистам городских СМИ начальник отдела Галина Власова.

- Какие основные задачи работы Вашего отдела?

- Основными задачами архивного отдела Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики являются:

-реализация государственной политики в сфере архивного дела и делопроизводства в пределах своей компетенции, осуществление управления архивным делом и делопроизводством на территории города;

-обеспечение соблюдения законодательства об Архивном фонде и архивных учреждениях;

-обеспечение пополнения Архивного фонда документами, которые имеют местное значение, их учет, хранение и использование информации.

- Какие документы хранятся в архивном отделе?

- Всего в архивном отделе Администрации города Алчевска хранятся документы 512 фондов, из них постоянного срока хранения 13-ти организаций, в том числе решения Алчевского городского совета и его исполнительного комитета и распоряжения городского головы с 1991 года по 2015 год. Большую часть архивных документов составляют документы по личному составу ликвидированных предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Таких фондов у нас 499. Всего в архивном отделе находятся на хранении 32736 единиц хранения документов с 1943 года по 2018 год.

На основании этих документов специалисты архивного отела готовят справки. Так, в 2018 году было подготовлено и выдано 4101 архивных справок, а за I квартал этого года – 875.

- Как можно получить архивные справки? Какие документы для этого нужны?

- Для того, чтобы заказать справку социально-правового характера (о стаже работы, о размере заработной платы за определенный период, о льготном стаже и др.) необходимо обратиться в приемные дни (вторник, четверг) в архивный отдел по адресу ул. Запорожская, 161. При себе нужно иметь паспорт и трудовую книжку.

Для получения архивных копий или архивных выписок из документов постоянного срока хранения, т.е. документов Архивного фонда, нужно обратиться в отдел предоставления административных услуг управления делами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики, который находится в кабинете № 10 Администрации города.

- Какой срок исполнения архивных справок?

- Архивные справки выполняются в течение 30 дней. Справки о переименовании города и о переименовании предприятий – в течение 15 минут.

- Сейчас многие интересуются своей родословной. Если у Вас такие документы?

- Такие документы находятся на хранении в Государственном архиве Луганской Народной Республики. Расположен он по адресу: г. Луганск, ул. Советская, 85. В Государственном архиве хранятся документы с ХVIII века до наших дней, содержащие сведения об экономической и социально-культурной жизни региона, в том числе рукописные документы (метрические книги о рождении, браке и смерти) церквей Луганска и Луганской области за 1787—1927 годы.

- Если гражданину нужно получить копию свидетельства о рождении, то куда ему нужно обращаться?

-Копии свидетельства о рождении, о браке, о смерти можно получить в отделах записи актов гражданского состояния территориальных управлений юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики.

Такие документы хранятся у них 75 лет, а потом передаются в Луганск.

Управление информационной политики