Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Изменения относительно уведомительной регистрации коллективных договоров

Приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 10.12.2019 № 168 утвержден Регламент уведомительной регистрации управлениями труда и социальной защиты населения администраций городов и/или районов Луганской Народной Республики коллективных договоров, заключаемых в Луганской Народной Республике (далее – Регламент), зарегистрирован в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 12.03.2019 за № 132/2681.

Регламент устанавливает сроки и порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров.

Коллективный договор в течение 7 дней со дня его подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей), заключившего коллективный договор (далее – заявитель), на уведомительную регистрацию в регистрирующий орган.

Уведомительная регистрация коллективного договора осуществляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней с момента регистрации заявления работодателя (представителя работодателя)в регистрирующем органе, заключившего коллективный договор, о проведении уведомительной регистрации коллективного договора (далее – обращение заявителя).

В соответствии с пунктом 2.4 Регламента для осуществления уведомительной регистрации коллективных договоров заявителю необходимо предоставить следующий перечень документов:

копия протокола или выписка из протокола заседания общего собрания (конференции) работников об избрании представителя (представительного органа) работников и наделении его полномочиями по ведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, в случае если первичная профсоюзная организация отсутствует или существующая первичная профсоюзная организация не объединяет более половины работников данного работодателя;

копия протокола или выписка из протокола создания единого представительного органа работников для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора, в случае если работники данного работодателя объединены в две или более первичные профсоюзные организации.

Копии протоколов и выписки из протоколов, предусмотренные пунктом 2.4 Регламента, должны содержать сведения о наличии кворума при проведении соответствующего мероприятия и принятии решения.

Работодатель имеет право подать документы, предусмотренные пунктом 2.4 Регламента, лично или через уполномоченного представителя.

В случае если документы подаются уполномоченным представителем работодателя, то работнику Центра предъявляются документы, удостоверяющие личность представителя и его полномочия (доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики, или другой документ, удостоверяющий отношения представительства).

Заявление о проведении уведомительной регистрации коллективного договора адресуется на имя руководителя регистрирующего органа и оформляется на бланке письма работодателя за подписью работодателя (представителя работодателя) и скрепляется печатью (форма заявления о проведении уведомительной регистрации коллективного договора приведена в приложении № 2 к Регламенту).

Заявление о проведении уведомительной регистрации коллективного договора и подаваемые документы оформляются в печатном виде на государственном языке, при этом не допускается использование сокращений слов и аббревиатур, в случае если сокращения не предусмотрены уставными документами сторон, заключивших коллективный договор, приписок, подчисток, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений.

Коллективный договор включает титульный лист с подписями и печатями (при наличии) представителей сторон, заключивших коллективный договор.

Подписи сторон и печати, их заверяющие, на всех экземплярах должны быть подлинными.

Страницы коллективного договора и приложения к нему нумеруются и прошиваются, прошивка фиксируется и скрепляется печатью работодателя и заверяется подписью работодателя с указанием количества прошитых листов.

В случае если приложения к коллективному договору представляют значительный объем (100 листов и более), они могут оформляться отдельным томом, с указанием об этом в тексте коллективного договора.

В правом верхнем углу первого листа приложения должно быть указано:

«Приложение № ___ к коллективному договору».

Уведомительная регистрация изменений и/или дополнений в действующий коллективный договор осуществляется в том же порядке, что и регистрация коллективного договора. Изменения и/или дополнения являются неотъемлемой частью к коллективному договору и хранятся вместе с ним.

Решение о продлении действия коллективного договора принимается в период его действия по решению сторон, заключивших коллективный договор, и оформляется как изменение к коллективному договору.

Уведомительную регистрацию коллективных договоров в соответствии с Регламентом осуществляет управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (ул. Ленина, 16). Телефон для справок: 9-12-70, 9-10-55.

Документы, необходимые для проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, предусмотренные пунктом 2.4 Регламента, подаются заявителем в Центр предоставления административных услуг - отдел предоставления административных услуг управления делами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики по адресу: ул. Ленина, 48, каб. 10. Телефон для справок: 4-04-45.

Более детально ознакомиться с Регламентом можно на Официальном сайте Совета Министров Луганской Народной Республики (опубликован 15.03.2019).

УТСЗН