Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевской гуманитарной гимназии состоялся фестиваль казачьей культуры «Родное слово»

В Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко состоялся традиционный ежегодный фестиваль «Родное слово». На этот раз ведущей его темой стала история возникновения славного донского казачества, и прошел он под красноречивым девизом: «Да будут славны в наши дни, кто возвращает память краю!».

Актовый зал гимназии был полон гостей. На праздник пришли воспитанники Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М.Платова, народный хор «Родные напевы» клуба «Ветеран» и хореографический коллектив «Гранд мадам», а также алчевская поэтесса Евгения Перетятая-Бабенко. Все они порадовали присутствующих специально подготовленными по этому случаю колоритными выступлениями.

      

Зрителям рассказали о том, что в истории казачества немало славных страниц и ярких незабываемых имен, как на протяжении столетий казаки верой и правдой служили своему Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость, сохраняя самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов.

      

В этот весенний день не смолкали звуки музыки, под которые своей неуемной энергией заряжали зрителей талантливые танцоры и в унисон которым звучали проникновенные песни о Родине, родном крае, казачестве, защитниках и хранителях земли русской. Поистине прекрасно было наблюдать за этой связью в преемственности поколений, ведь пели и плясали все – от мала до велика. Действительно, возраст не станет помехой, когда душа рвется в пляс!

   

Благодарные зрители получили мощный энергетический заряд бодрости и силы духа в лучших традициях славных казаков и еще долго не спешили покидать стены гуманитарной гимназии.

Надеемся, что история казачества станет примером для подрастающего поколения и научит нашу молодежь патриотизму, чести и преданности!

Управление образования