Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг начальника отдела по делам молодежи, спорта и туризма

12 марта состоялся брифинг начальника отдела по делам молодежи, спорта и туризма Виктора Мартынюка.

Тема выступления касалась вопросов реализации государственной политики и осуществления государственного регулирования в сфере молодежной политики. В этой связи руководитель отдела проинформировал о том, что распоряжением Главы города Натальи Пятковой утверждено Положение о молодежном совете при Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики.

Основными целями совета являются: содействие всестороннему развитию молодого человека, раскрытие и реализация его потенциала, вовлечение молодежи в активную общественную и политическую жизнь; формирование у молодежи самостоятельности, ответственности, активной гражданской позиции, желания принимать участие в решении актуальных проблем современной молодежи и граждан ЛНР; обеспечение взаимодействия образовательных организаций (учреждений), общественных объединений, работающих с детьми и молодежью, с органами государственной власти и органами местного самоуправления при решении проблем населения.

- Объявлен конкурс для отбора кандидатур в состав молодежного совета при Администрации Алчевска, - доложил В.Мартынюк. - В городских средствах массовой информации размещены условия и порядок его формирования. Прием документов осуществляется до 17 марта. С 18 по 22 марта комиссия, утвержденная распоряжением Главы Администрации, определит победителей. 28 марта состоится первое заседание молодежного совета.

Руководитель отдела сообщил также о начале приема документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента Луганской Народной Республики.

- На сайте города Алчевска размещена соответствующая информация.

Депутатами Молодежного парламента могут стать студенты высших учебных заведений Республики и представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет. Прием документов осуществляется с 11 до 24 марта в молодежных участковых избирательных комиссиях вузов или ближайшем территориальном отделении ОД "Мир Луганщине", - рассказал Виктор Мартынюк.

Ознакомиться с условиями проведения выборов и перечнем необходимых документов для участия в конкурсе можно на официальном сайте Молодежного парламента ЛНР https://molparlament.com.ru или в отделе по делам молодежи, спорта и туризма Администрации города по адресу: ул. Ленина, 48, кабинет № 23, тел. 3-60-44, odsmt@alchevsk.su.

Целью Молодежного парламента является содействие в приобщении молодежи к парламентской деятельности, формирование ее правовой и политической культуры, а также создание условий для реализации инициатив молодежи при формировании и осуществлении социально-экономической политики Луганской Народной Республики.

Начальник отдела просчитал необходимым проинформировать также и о том, что с целью реализации мероприятий по поддержке деятельности молодежных трудовых отрядов, содействия воспитанию социально зрелого слоя молодежи, становления гражданского общества, а также решения проблем, связанных с трудоустройством молодежи, распоряжениями Главы Администрации города Алчевска утверждены Положение о молодежном трудовом отряде, положение о Региональном штабе молодежных трудовых отрядов при Администрации города Алчевска и  состав Регионального штаба молодежных трудовых отрядов при Администрации города Алчевска.

В своем выступлении В.Мартынюк отметил, в 2018 в городе работали три молодежных трудовых отряда: «Искра» Алчевского торгово-кулинарного колледжа, «Юность» Алчевского металлургического колледжа и «Строитель» Алчевского строительного колледжа. Всего в прошлом году в работах временного характера участвовали 109 человек учащейся молодежи.  

В 2019 году планируется создание и организация работы молодежных трудовых отрядов при ДонГТУ, металлургическом техникуме, колледжах, общеобразовательных школах. На 1 марта собраны сведения о видах, объемах работ и потребности в трудовых ресурсах для оказания содействия в трудоустройстве молодежи в составе трудовых отрядов на предприятиях, в учреждениях и организациях. Уже сейчас 69 учащихся общеобразовательных школ изъявили желание работать в трудовых отрядах во время летних школьных каникул. Работа по привлечению учащейся молодежи к работам временного характера будет продолжена.

Управление информационной политики