Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Состоялся брифинг начальника юридического отдела Администрации г.Алчевска Инны Войцеховской

27 февраля состоялся брифинг начальника юридического отдела Администрации г.Алчевска Инны Войцеховской.

- 2019 год ознаменовался началом работы судебной системы в сфере гражданских правоотношений. Это стало возможным в связи с принятием Гражданского и Гражданского процессуального кодексов Луганской Народной Республики, - проинформировала Инна Войцеховская. - Кодекс регулирует все виды отношений, возникающих в процессе продажи, дарения, наследования и иных сделок, и имеет высшую юридическую силу в сфере регулирования гражданских правоотношений, заключенных сделок, договоров, наследственного, авторского и иных прав.   Все остальные нормы гражданского права должны приниматься в соответствии с данным Кодексом и не противоречить ему. Сам Гражданский кодекс подчиняется только нормам Конституции Луганской Народной Республики и нормам международного права.

Начальник отдела сообщила также, что впервые в сфере гражданских правоотношений появилось понятие эмансипация, суть которого в следующем: несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Законодательно закреплено понятие патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином. Это значит, что человеку, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности, назначается помощник. Кроме того, определено понятие юридического лица, установлены основы его правоспособности; организации разделены на коммерческие и некоммерческие; появилось понятие аффилированности (взаимозависимость между субъектами хозяйствования).

В настоящее время суды принимают и рассматривают вопросы наследования, признания права собственности, установления фактов, вопросы лишения родительских прав, взыскания задолженности по коммунальным платежам, взыскания алиментов, расторжения браков и  др.

Учитывая, что действовавшие ранее нормативные правовые порядки принимались временно, так как не были приняты кодифицированные документы, в настоящее время ряд из них утратил силу. Нормативные правовые акты, регулирующие отдельные сферы правоотношений, приводятся в соответствии с Гражданским кодексом.

Руководитель юридического отдела отметила также, в настоящее время активно принимаются Законы, защищающие права детей. Это Законы ЛНР «Об опеке»,  «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «Об основных гарантиях прав ребенка в ЛНР».

Завершая выступление, Инна Войцеховская напомнила алчевцам о том, что по инициативе Главы города Натальи Пятковой в кабинете № 1 Администрации каждый понедельник с 9-00 до 12-00 работает приемная по оказанию первичной правовой помощи «Юридический ликбез от А до Я», где можно получить квалифицированную консультацию по всем интересующим вас правовым вопросам.

Управление информационной политики