Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



До свидания, Афган!

…До свидания, Афган, этот призрачный мир!

Не пристало добром поминать тебя вроде,

Но о чем-то грустит боевой командир,

Мы уходим, уходим, уходим, уходим!

В Алчевске появился еще один мемориал — в сентябре 2018 года организация воинов-интернационалистов филиала №12 «АМК» ЗАО «Внешторгсервис» при содействии городских властей, администрации комбината и ветеранов Афганской войны установили памятник

воинам-интернационалистам в сквере ДК Химиков.

Алчевцы, не вернувшиеся из Афганистана — Евгений Потураев, Олег Майданович, Игорь Бецан, Владимир Кошеленко, Александр Жикунов, Владимир Кругликов. Многие воины-интернационалисты умерли от ран и болезней дома — их имена мы вспоминаем не только 15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана, но и в те моменты, когда понятия героизма, мужества, самопожертвования, боевого братства приобретают особое значение. Открытие памятника — один из таких дней.

Так, Александр Александрович Белоус, выполнял интернациональный долг в Египте, долгие годы потом возглавлял организацию

воинов-интернационалистов Алчевского меткомбината. Владимир Онуфриенко прошел Афган, был ранен, вернулся домой, и когда пришла беда на нашу землю в 2014-м году, он опять, не задумываясь, с оружием в руках вместе с товарищами-афганцами встал на защиту нашего Донбасса. 27 августа 2014 года Володя геройски погиб в бою с украинскими карателями при выходе из засады, прикрывая отход личного состава подразделения, в районе поселка Адрианополь.

 У подножья памятника установлена доска со словами:

«Воину-интернационалисту в честь 30-летия вывода войск из Афганистана». 30 лет назад 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это ознаменовало для Советского Союза завершение 10-летней войны, унесшей жизни 15 тысяч советских людей. В Луганской области за время афганской войны погиб 161 военнослужащий, 393 алчевца участвовали в афганской войне, в родной город не вернулись шестеро ребят.

Идея установки памятника у воинов-интернационалистов АМК возникла четыре года назад. Тогда по инициативе председателя организации воинов-интернационалистов Алчевского металлургического комбината Александра Белоуса было решено отдать дань уважения работникам металлургического комбината и жителям города, выполнявшим свой воинский долг на территории другого государства, установив в городе памятник воину-интернационалисту.

Неумолимое время не стирает с земли следы далекой войны. Немало полегло на каменистой земле Афганистана вчерашних мальчишек. Страшные истории афганской войны написаны  кровью и потом алчевцев. Возмужали солдаты и офицеры, но память о далекой афганской войне жива. И памятник воинам-интернационалистам в честь 30-летия вывода войск из Афганистана — подтверждает это. Будем помнить об этом!

По материалам газеты «ОГНИ»