Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Управление экономики продолжает контрольно-проверочную работу в сфере ценообразования

рейдыВ соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике должностными лицами управления экономики, рыночных отношений и собственности совместно с управлением финансов была продолжена контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары.

За отчетную неделю с 10 по 16 декабря проверено 2 объекта торговли – магазин «Микс» (ул. Гмыри, 59), магазин «Продукты» (ул. Сарматская). По магазину «Микс» (ул. Ленина, 84) составлен акт недопуска до проведения проверки.

В результате проверок 8 нарушений установлено в 1 объекте (магазин «Продукты»), из них:

  • превышение фиксированной цены на муку пшеничную высший сорт, макаронные изделия из пшеницы мягких сортов – 4 случая;
  • превышение уровня торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары - крупу гречневую, масло сливочное 72,5 % жирности, морковь, лук репчатый - 4 случая.

В связи со вступлением в силу с 08.12.2015 изменений, внесенных во Временный порядок регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, в части оформления результатов проверок, по вышеуказанному объекту внесено предписание об устранении выявленных нарушений, согласно которому субъект хозяйствования обязан их устранить в течение 14 календарных дней.

За период с 25.09.2015 по 16.12.2015 проведена проверка в 46 объектах торговли. В результате в 42 объектах выявлено 2,7 тыс. случаев нарушений в сфере ценообразования, в том числе:

  • превышение фиксированных цен – 81 случай в 25 объектах (3,0 %);
  • превышение уровня торговой надбавки – 193 случая в 34 объектах (7,0 %);
  • не предоставление товарных накладных - 2457 случаев или 90,0 % от общего числа нарушений, в 26 объектах.

По фактам выявленных нарушений начислены административно-хозяйственные санкции.

Руководителям объектов торговли предложено в кратчайшие сроки обеспечить выполнение требований в сфере ценообразования, в том числе и наличие первичных документов на реализуемую продукцию. Следует отметить, что в большинстве случаев нарушения устраняются во время проведения проверок.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания мобильной рабочей группой в торговой сети проведены две проверки точности весов, которыми было охвачено 165 субъектов. Факты нарушений не установлены.

Светлана Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности