Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В музее Алчевской гуманитарной гимназии прошло мероприятие к 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Музее боевой славы имени Героя Советского Союза Петра Николаевича Липовенко Алчевской гуманитарной гимназии был организован урок мужества, посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие прошло под руководством учителя истории Галины Дмитриевны Тучковой, а участие в нем приняли учащиеся 7-А и 9-А классов. Ребята получили предварительное задание изучить материалы, касающиеся Афганской войны, и подготовить соответствующие доклады. 

Дети рассказали об истории афганских событий и о наших земляках, которые исполняли свой интернациональный долг в Афганистане. В тот момент присутствующие мысленно представили всю военную картину Афгана: скалы, ветер, низкое, свинцового цвета небо и ни кустика, ни дерева, за которыми можно было бы укрыться. 

Ребята сообщили о том, как верные воинской присяге советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле. Они были вне политики, выполняя приказ Отечества. Ошибочным был этот приказ или так должно быть, время даст свою оценку. Мы должны с уважением относиться к тем, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной. 

Сколько бы лет ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к событиям, ознаменовавшим торжество жизни над смертью, разума над безумием. Война в Афганистане – история, и её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых! 

Закончился урок мужества минутой молчания, во время которой гимназисты почтили память героев, не вернувшихся с войны в Афганистане. 

Управление образования