Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Время выбрало их...

15 февраля, в День памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в сквере 50-летия Ленинского комсомола г. Алчевска состоялся торжественный митинг.

В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, воины-интернационалисты, родные и близкие погибших, представители городской власти, трудовых коллективов, общественных организаций, духовенство, учащаяся молодежь.

    

- Воинская служба достойна особого почета и уважения. Ведь быть воином, бойцом, защитником – высокая честь для мужчины во все времена. Сегодня мы гордимся теми, кто знает настоящую цену мирной жизни, для кого фраза «Служу Отечеству!» - не просто слова, - отметила Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова. - Немало наших земляков с честью выполнили интернациональный долг, доказав, что достойны героизма отцов и дедов, победивших в годы Великой Отечественной войны. Никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов… Сегодня мы преклоняем головы перед памятью павших и выражаем слова глубокого сочувствия родителям героев. Наша общая задача – воспитать молодежь в духе патриотизма и преданности Отчизне.

  

Указом главы ЛНР "за личное мужество, смелость и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга, за личный вклад в укрепление ветеранского движения, активное участие в общественной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи ЛНР, а также в связи с 30-летием со дня вывода советских войск из Республики Афганистан" медалью "Воину-интернационалисту» награждены ветераны войны – участники боевых действий: Игорь Алиакбаров,Сергей Гололобов, Олег Жур, Александр Калиничук, Сергей Карачун, Андрей Огар, Григорий Рассказов, Станислав Черняков.

Почетных грамот Совета Министров ЛНР удостоены Юрий Мочалин и Сергей Мазейкин.

Благодарности Председателя Совета Министров ЛНР вручены Юрию Крупене, Владимиру Гайдукову, Валерию Каширову, Татьяне Евдокимовой.

Олег Романов и Валерий Хамлов получили Благодарственные письма Народного Совета ЛНР.

  

На Луганщине проживает около 7600 ветеранов боевых действий, принимавших участие в военных конфликтах на территории других государств. Каждый пятидесятый из тех, кто  погиб в Афганистане, родился в Луганской области.  Из Алчевска на чужую войну ушли 393 человека, к сожалению, живыми вернулись не все. Имена шести воинов-интернационалистов навечно выбиты в граните.

Память павших участники торжественной церемонии почтили минутой молчания. Заупокойную литию по погибшим в военных конфликтах провели  священнослужители Свято - Николаевского кафедрального собора.

К собравшимся обратился ветеран боевых действий, кавалер ордена «Красной Звезды» Олег Жур, выразивший искреннюю благодарность Администрации города за подготовку торжественной церемонии.

  

 

Олег Александрович заявил:

- Мы гордимся тем, что достойно выполнили интернациональный долг в Афганистане и надеемся, вновь созданная в Алчевске общественная организация воинов-интернационалистов будет делать одно общее дело.

В завершении митинга участники возложили цветы к памятному знаку.

Торжества продолжились в мемориальном сквере 2-го сентября и у памятника воину-интернационалисту,  где участники митинга возложили цветы к монументам.

Концерт, посвященный памятной дате, состоялся в филиале Алчевского центра культуры и народного творчества.

Управление информационной политики