Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Администрация города продолжает контрольно-проверочную работу в сфере ценообразования

рейдыС целью осуществления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования установленных требований при формировании, установлении и применении цен на продовольственные товары, руководствуясь  Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города продолжены проверки торговой сети города.

В декабре месяце 2015 года завершена проверка в 8 объектах торговли. В результате проверок в сфере ценообразования зафиксированы 217 нарушений в 7 объектах, в том числе:

  • превышение фиксированных цен на муку пшеничную в/с, макаронные изделия, крупу манную и хлопья овсяные – 17 нарушений в 4 объектах (магазин «Продукты» и торговые места на рынке «Лиманский»);
  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на крупу гречневую, масло подсолнечное, сахар-песок весовой, соль пищевую, горох, масло сливочное жирностью 72,5 %, овощи – всего 26 нарушений в 5 объектах торговли (магазин «Продукты» и торговые места на рынке «Лиманский»);
  • не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарных накладных, деклараций – в 6 объектах (торговые места на рынке «Лиманский») на 174 наименования товаров.

За весь период контрольно-проверочной работы было проверено 46 объектов оптово-розничной торговли, в 42 объектах выявлено 2,7 тыс. нарушений.

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования были применены административно-хозяйственные санкции, предусмотренные Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики (с изменениями от 30.09.2015), а именно: штраф в размере 1 российского рубля за каждый вид товара.

Сумма административно-хозяйственных санкций в полном объеме зачислена   в Государственный бюджет.

В связи со вступлением в силу с 08.12.2015 изменений, внесенных во Временный порядок регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, в части оформления результатов проверок, по одному объекту (магазин «Продукты») внесено предписание об устранении выявленных нарушений, согласно которому субъект хозяйствования обязан их устранить в течение 14 календарных дней.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

 

Светлана Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности