Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Соблюдайте правила пожарной безопасности

Огонь — это стихия, не имеющая жалости, уничтожающая все на своем пути. Основная часть пожаров в жилье происходит по вине людей. Более 60% населения проживают в квартирах многоэтажных домов с газовым или электрическим оборудованием. Именно газ и электричество представляют серьезную пожарную опасность.

Причины пожаров 

1. Печное оборудование. Малоэтажные жилые дома, как правило, имеют печное отопление. Примерно каждый десятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации. 

2. Неосторожное обращение с огнем. Непотушенные спички, окурки, свечи, курение в нетрезвом состоянии, лежа в постели, неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи. 

3.Нарушение правил пользования электрическими приборами. Например, у оставленной надолго включенной электрической плитки нагрев спирали достигает 600-700°С, а основания плитки - 250-300°С. При воздействии высокой температуры поверхность, на которой установлена плитка, может воспламениться. Электрические приборы через 15-20 мин. после выкипания воды вызывают возгорание практически любой сгораемой опорной поверхности. Воспламенение основания электрических чайников с нагревательными элементами мощностью 600Вт происходит через 3 мин. после выкипания воды. 

4. Неправильная эксплуатация электросети или неисправность электропроводки. Короткое замыкание, неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки, перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов. 

5. Пожары от бытовых газовых приборов. Основная причина пожаров от газовых приборов - утечка газа через горелки газовых плит или вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов. 

Требования пожарной безопасности 

1. Уходя из дома, проверьте, отключены ли из сети электроприборы; не включайте несколько электроприборов одновременно в одну розетку; уходя из квартиры, отключайте газовые приборы от газовой сети. 
2.Храните спички и зажигалки в труднодоступных для детей местах. Запретите им играть с огнем. Не оставляйте детей без присмотра. 
3. Не загромождайте балконы, лестницы и люки, созданные для эвакуации людей из квартир на верхних этажах. 
4. Не оставляйте ваш автомобиль на проезжих путях. 
5. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. 
6. Запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие воды, огнеопасные материалы и вещества в подвалах, коридорах, на балконах, лестничных клетках. 
7. Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов. 

Правила поведения при пожаре 

1. Сохраняйте спокойствие. 
2. Вызовите сами либо поручите кому-нибудь вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112 (мобильного телефона), сообщив при этом чёткий адрес места пожара, подъезд, этаж и т.д., и кто вызывает пожарных. 
3. Выведите на улицу детей и престарелых. 
4. Отключите все источники электроэнергии в квартире (электричество, газ, и т.п.) и хорошо закройте двери. Не возвращайтесь в квартиру без разрешения пожарных. 
5. Важно знать, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой. 
6. Помните, что меньше всего дыма находится ближе к полу. 
7. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. 
8. Если эвакуационные выходы в огне, либо очень задымлены, оставайтесь в квартире. Плотно закрытая и увлажнённая дверь защитит от огня на долгое время. При возможности, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местопребывание. 
9. В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, не давайте разрастаться панике. 

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности