Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О деятельности Алчевского казачьего кадетского корпуса рассказала на брифинге начальник управления образования

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения в настоящее время особенно важна. Об этом в Республике не только много говорится, но и многое делается. Дать системное образование молодежи призваны, в том числе, кадетские образовательные учреждения.

О деятельности Государственного бюджетного образовательного учреждения «Алчевский казачий кадетский корпус им. генерала М. Платова» рассказала на брифинге начальник управления образования города Светлана Ламтюгова.

- Учебное учреждение начало свою работу 1 сентября 2018 года, а в январе наступившего 2019-го кадеты перешли на круглосуточное пребывание в корпусе, - отметила С. Ламтюгова.

Ребятам предоставляется возможность получить помимо базового образования еще и профильное. В рамках курса с 5 класса преподается начальная военная подготовка, увеличено количество часов на изучение основ безопасности жизнедеятельности и физкультуру. С 5-го по 11-й класс введены дополнительные часы на преподавание предметов, способствующих повышению образовательного уровня, - информатики, математики, химии. С целью расширения кругозора учащихся в программу включены факультативные курсы: история в лицах, избранные вопросы математики, всемирное развитие человечества, черчение и др. Разнообразен и досуг кадетов. Не дают ребятам скучать и делают процесс обучения чрезвычайно увлекательным занятия в секциях волейбола, рукопашного боя, кикбоксинга, футбола, стрельбы, шахмат и т.д.

Распорядок дня в кадетском корпусе начальник управления образования назвала уникальным, поскольку изучение учебных предметов сочетается с факультативами и занятиями спортом. Утро начинается с зарядки. После построения идут на завтрак, потом - на занятия. После второго урока - второй завтрак (5-ти разовое питание организованно очень эффективно, заметила Светлана Ламтюгова). После уроков начинаются занятия в спортивных секциях и кружках.

- В настоящее время ведется серьезная работа по формированию личностных качеств, которые позволят кадетам применить свои образовательные и физические возможности для поступления в вузы, - добавила начальник управления образования.

 В завершении брифинга Светлана Ламтюгова  обратилась к родителям, рассказав   об условиях  набора в Алчевский казачий кадетский корпус:

-  Набор будет осуществляться по итогам учебного года. Основные критерии, на которые будут обращать внимание при приеме:    образовательный  уровень учащегося, степень физической подготовки и состояние здоровья. Также  претенденты пройдут аттестацию  по русскому языку и математике. На сегодняшний день большое количество кадетов принимаются в 5-й класс, так как он будет формироваться  летом 2019 года.  Прием будет организован и в 10-й, 11-й классы.

Родители, которых интересует обучение детей в 2019-2020 учебном году в Алчевском казачьем кадетском корпусе, могут обратиться в управление образования или в администрацию кадетского корпуса. В марте  нынешнего года в учебном заведении проведут день открытых дверей. О дате проведения сообщат дополнительно.

Управление информационной политики