Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Курение - основной фактор риска хронических заболеваний легких

Курение – основной фактор риска всех хронических заболеваний легких, а также - болезней системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта и, конечно, онкологических заболеваний всех локализаций.

Сигаретный дым – это целая таблица тяжелых металлов, смол и канцерогенных соединений. Несмотря на широкую информационно-разъяснительную работу, проводимую правительством разных стран и общественных организаций, значительных подвижек в сторону уменьшения курящих людей нет. Молодых людей не пугают устрашающие картинки и надписи на пачках сигарет.

Только положительные примеры в семье, учебных и трудовых коллективах взрослых людей помогут молодым выбрать в жизни правильные приоритеты.

Быть здоровым становится модным!

В качестве негативного примера сегодня хотелось бы остановиться на таком заболевании, как ХОЗЛ (хроническое обструктивное заболевание легких). Ведущим причинным фактором данной болезни является табакокурение. К 40-45 годам курильщик имеет большие шансы нажить хронический кашель,  который практически не лечится, так как разрушен мукоцилиарный аппарат легких, и одышку при обыденно выполняемой нагрузке. С годами одышка приобретает постоянный характер и ощущается даже в покое, что резко ограничивает жизнедеятельность. Характерными для данного заболевания являются тяжелые системные нарушения, в том числе: кахексия с потерей жировой массы, остеопороз, анемия, депрессия, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (риск инфаркта и инсульта возрастает в 3-4 раза). Человек становит инвалидом. Этим людям тяжело жить в социуме. Они создают неразрешимые проблемы своим близким.

Подумайте об этом сейчас! Модно быть здоровым!

Врач-терапевт ГУ «Алчевская психиатрическая  больница» ЛНР М. Стельмах