Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке провели литературный портрет «Даниил Гранин - солдат и писатель»

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения Дании́ла Алекса́ндровича Гра́нина — советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля.

Д.Гранин - участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ, Почётный гражданин Санкт-Петербурга.

16 января в читальном зале центральной библиотеки города Алчевска, в рамках проекта «Литературная среда»  для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета 3 поколения, прошёл   литературный портрет «Даниил Гранин - солдат и писатель», посвященный столетнему юбилею советского и российского писателя, мыслителя, киносценариста и общественного деятеля.

Интересный рассказ библиотекарей о ярких событиях в судьбе Даниила Александровича Гранина (настоящая фамилия Герман) позволил проследить жизненный и творческий путь писателя, равный целой эпохе в жизни страны.

Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. В его книгах отразился весь XX век. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Участники встречи совершили увлекательный литературный экскурс по лучшим произведениям писателя: «Блокадная книга», «Чудеса любви», «Клавдия Вилор», «Еще заметен след» и др. Человек-эпоха, Даниил Гранин своими бессмертными творениями старался помочь людям сохранить порядочность, честность, интеллигентность. «Надо не только читать, но и много думать  читая», - говорил сам писатель. Выставка книг, фрагменты кинохроник, отрывки из художественных фильмов, созданных по его произведениям, помогли открыть огромный мир Д. А. Гранина и «дорисовать» портрет знаменитого писателя, который родился в душе каждого присутствующего на встрече в библиотеке.

Отдел культуры